Федор
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Скорынин Фёдор Петрович (мой родной дед) родился в 1920 году в пос.Билимбай.
В РККА служил с 1940 года - ушёл служить в армию, а там и война началась. Дома остались жена и дочь (моя мамочка, 1939 г.р.)
Звание у деда было - старший сержант, командир отделения 5-й гвардейской минометной Ленинградской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады.
Далее - выдержки из наградных приказов.
08.02.1943 Медаль «За отвагу» За период боевых действий полка по порыву блокады г.Ленинграда под огнём противника переправился на левый берег р.Нева, чем обеспечил корректировку огня в глубину обороны противника и дал возможность нашей пехоте продвинуться к южной окраине г.Шлиссельбурга.
16.02.1944 Медаль «За отвагу» В бою 15 и 16 января 1944 года в районе Финское Койрово, несмотря на сильный артобстрел со стороны противника, обеспечил бесперебойную телефонную связь штаба полка со штабами дивизионов, что дало возможность бесперебойно управлять огнем полка.
13 февраля 1944 года в бою в районе ст.Ямм после выхода из строя дежурного радиста на протяжении 2-х часов ознакомился с работой на радиостанции и в течение ночи на 13.2 держал бесперебойную связь с 220-й танковой бригадой.
26.03.1945 Орден Красной Звезды В период боёв по захвату г.Прейсиш-Старград, Диршау и сильно укрепленных опорных пунктов противника Рамкау и Глюкау организовал бесперебойную проводную связь. Лично сам во время боя постоянно находился на наблюдательном пункте и устранял неисправности на линии. Его взвод неоднократно под огнем противника наводил телефонные линии вслед за наступающей пехотой. 17.03.1945 года, во время контратаки немцев в районе Рамкау со своим взводом участвовал в отражении ее и лично убил двух немцев.
10.04.1945 Медаль за взятие Кенигсберга
06.04.1985 Орден Отечественной войны 2 степени
В одном из боёв дед был ранен. Одно из воспоминаний моего детства - мы вместе лепим на кухне пельмени, дедушка - в тренировочных штанах, с голым торсом, и сквозь кожу у него на животе зеленеют осколки. Почему-то их не доставали.
Дедушка умер 19 апреля 2005 года. Царство ему Небесное.