Яков
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Скирдин Яков Федорович, 1899 г. рожд., родился в с. Радченск Воронежской области. В 1941 году с семьей (жена Скирдина Анна и 5 детей, старшая дочь Скирдина (Истомина) Валентина Яковлевна) переехали в Сибирь, в Красноярский край, с. Тигрицкое.
Призван в весной (приблизительно в апреле) 1942 года на фрон в СД 309 вместе с сибиряками Красноярского края. Военные учения проходил в Челябинской области. Далее отправлен на фрон в составе 309 СД в Воронежскую область. Участвовал в боях на Воронежском фронте в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции Красной Армии. Летом за хорошую службу его отпускали на неделю в отпуск в Радченск. Женщины на фронт со всей деревни с ним отправили продукты, печеный хлеб. По воспонминаниям однополчан известно, что когда он привез на фронт из дому выпечку и продукты, солдаты очень радовались, качали его, берегли хлеб, экономили, не ели, а нюхали, до последнего.
Однополчане рассказывали, что в страшном бою в противотанковой части он стрелял из орудий против фашистких танков, пока он налаживал заклинившее орудие, на него наехал танк. После боя его искали, но не нашли. В сентябре 1942 года на него было оформлено донесение как о без вести пропавшем. Неизвестны ни место, ни точная дата гибели. Дочь все эти годы разыскивала информацию о нем.
Последнее место службы
309 сд
Дата выбытия
12.07.1942
Причина выбытия
пропал без вести
Место выбытия
Воронежская обл.
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
818883
Номер дела ист. информации
428