Сивцев Иван Ксенофонтович
Сивцев
Иван
Ксенофонтович
рядовой

История солдата

Мой прадедушка родился 22 мая 1910 года в 2м  Чочунском наслеге Вилюйского района ЯАССР в крестьянской семье. Он был самым старшим из восьми детей. Закончил семь классов , бухгалтерские курсы ,работал счетоводом-бухгалтером , ревизором.

В 1943 г. был призван Вилюйским военкоматом. Из семьи Сивцевых ушли на фронт четверо: прадедушка, его братья Тарас, Евгений и приемный сын Попов Николай Алексеевич. Тараса отправили на Западный фронт , остальных на Забайкальский фронт. Дедушка был радистом в 80-м мотострелкового полка 57 Краснознаменной Хинганской дивизии. Демобилизовался в 1946 году.

 После войны он работал бухгалтером, был внештатным корреспондентом газеты "Кыым",

"Эдэр коммунист", "Коммунизм сардангата" (Верхневилюйск) , "Путь Октября" (Вилюйск). Был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени и другими боевыми и трудовыми медалями.

 Он умер 12 апреля 1997 года.

У него  четыре дочери , один сын , семь внуков , 

десять правнуков.

Мой прадедушка был очень добрым , честным и принципиальным.

Я горжусь моим прадедушкой - он принес мир на нашу землю! 

Регион Республика Саха (Якутия)
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Якутск

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: