![Сисенгалиевы Хамидулла, Жумабай и Орымбай](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/03/11/494e62e11a46d7e6417a1003aa03d0e1.jpg)
Хамидулла,
Жумабай
и
Орымбай
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мои дедушки дети войны.
Мои дедушки дети войны. Их звали Алимбаев Жумабай Абушевич и Алимбаев Орымбай Абушевич и Алимбаев .Тохтамыш родился в 1922Жумабай родился в 1927 году, а Орымбай в 1928 году в Казахстане. Семья была дворянского рода. В Казахстане шло раскулачивание. После того как арестовали отца, мама моих дедушек, взяла детей и уехала в СССР, в село Булгары, Астраханской области. Тут, на Булгарах, что бы скрыть своё происхождение и происхождение детей, она вышла замуж за рабочего из крестьянской семьи Сисенгалиева Абуша. А герб семьи и другие серебряные вещи закопала в огороде. Когда началась война старшего сына и мужа призвали на фронт. Они так и не вернулись. Объявлены пропавшими. Жумабай и Орынбай помогали матери вязать варежки для фронта, ловили рыбу и поставляли ее в город на завод. Каждый день ждали писем от старшего брата и отчима, но в 1944 году письма перестали приходить… После войны они не отчаивались и искали родных, но все попытки были тщетны.
Жумабай женился на Умсын, они воспитали 11 детей. Всем дали профессию: Абдрахим- элетрик, Закария- капитан милиции, Гульсым-швея, Гулькай- преподаватель в институте усовешенствования в Актау, Гайнжамал- медсестра, Гульжамал- учитель начальных классов, Ахмед-бригадир строительной фирмы, Анвар-крановщик, Гумарбек- полковник милиции в Астане, Гапура- художник в рекламном агенстве, Назым- бухгалтер. У бабушки Умсын есть награда «Мать-героиня».
Орынбай уехал в Казахстан и женился там на Разие. У них родилось 5 детей: Сулеман- строитель, Нуржамал- фельдшер, Зинур- строитель, Жалиль- учитель физкультуры, Камбар- крановщик.
Жумабай умер в 2004 году.
Орынбай умер в 2007 году.