
Константин
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Командир отделения противотанковых ружей (ПТР) 1-го Гвардейского истребительного противотанкового дивизиона 1-го Гвардейского кавалерийского Житомирского Краснознаменного корпуса, гвардии старший сержант.
Наш дед родился 20 февраля 1921 года в д. Павловицы Горского с/с Кондопожского района Карело-Финской ССР. В армию был призван в ноябре 1940 года. Начал службу в войсках связи в пригороде Минска (Антоново).
Константин Александрович Симонов участвовал в обороне Москвы в составе гвардейского кавалерийского корпуса под командованием П.А. Белова, в освобождении от фашистов Молдавии, Польши, Венгрии.
О том, где, когда и за что был награждён, своим родным он никогда не рассказывал. Узнали об этом только сейчас, когда обнародовали наградные документы на сайте "Подвиг народа". Читали о подвигах молодых мальчишек, каким был тогда и наш дед. Они считали своим долгом защищать Родину и не хвалились тем, что отстояли её от врага.
Наш отец и дед Симонов Константин Александрович прошёл всю войну от первого до последнего дня, и всё на передовой.
Был дважды ранен, но незначительно, обходился медсанбатом. В одном из боёв пуля попала в орден Красной Звезды. Орден спас ему жизнь.
После окончания войны с Германией их часть погрузили в эшелоны и отправили на восток воевать с Японией. Но до Японии они не доехали, война закончилась. 9 августа 1945 года Япония капитулировала.
Остановилась их часть в городе Уральске Казахской ССР. Там он встретил свою будущую жену – Решетникову Лидию Карповну, и привёз её в Кондопогу после окончания службы в армии в 1946 году.
После войны он женился, у них родились 3 дочери: Лариса, Тамара и Надежда. Папа дождался и пятерых внуков, младшая, 6-я родилась через 3 дня после его смерти. Внуки: Марина и Сергей Гржибовские (г. Тирасполь), Валерий и Константин Бурлаковы (г. Петрозаводск), Дмитрий и Светлана Рябцевы (г. Тирасполь).
В мирной жизни Константин Александрович работал мастером в леспромхозе, начальником Сунской сплавной конторы, начальником Кондопожского сплавного участка, а закончил свою трудовую деятельность в должности начальника отдела кадров Кондопожского леспромхоза.
Ушел он из жизни 16 декабря 1981 года в возрасте 60 лет из-за тяжелой болезни.
Вот такая достойная жизнь. Его все любили и уважали за доброту, честность и скромность. На похороны пришло очень много людей, чтобы почтить память солдата, труженика и просто очень хорошего человека!
Награды:
- Медаль «За отвагу» (приказ № 04/н от 31.01.1944 г.);
- Орден Отечественной войны II степени (приказ № 011/н от 04.04.1944 г.);
- Орден Красной Звезды (приказ № 032/н от 06.08.1944 г.);
- Орден Славы III степени (приказ № 046/н от 20.10.1944 г.);
- Медаль «За оборону Москвы»;
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;
- несколько других медалей,
- а также Благодарственное письмо за подписью И.В. Сталина.
Боевой путь
1-й Украинский фронт.