Вениамин
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
•Документ в учетной картотеке
•Дата рождения: __.__.1906
•Место рождения: Вологодская обл., Сямженский р-н, Доровской с/с, д. Мелентьевская
•Дата и место призыва: Талмянский РВК Архангельская обл.
•Воинское звание: красноармеец
•Последнее место службы: 39 сп 4 сд Южный фронт .
В действующей армии с 17 сентября 1941 по 28 ноября 1942 года. В сентябре-октябре 1941 года принимала участие в Донбасской оборонительной операции, в 1942 году в Барвенково-Лозовской операции, отражала удары противника севернее Ворошиловграда, вела арьергардные бои на шахтинском направлении, оборонялась на Дону. В августе 1942 года обороняла туапсинское направление.
К утру 20 сентября 1941 года частям дивизии надлежало сменить на участке Шмалковка — Тимошёвка 130-ю стрелковую дивизию и организовать на этом рубеже прочную оборону, чтобы не допустить прорыва противника в направлении Михайловки. Правее, на участке Балки — Шмалковка, занимала оборону 164-я стрелковая дивизия под командованием полковника Червинского. Левее, на участке Тимошёвка — Тарасовка — 96-я стрелковая дивизия полковника Шепетова.
В назначенный срок личный состав, спешно переброшенный на оборонительный рубеж, трудился над усовершенствованием позиций и созданием системы огня. На правом фланге стоял 220-й стрелковый полк, на левом — 39-й стрелковый. Оба полка подтянули сюда лишь часть своих сил, которую удалось перебросить на автомашинах.
Вторая часть дивизии, более многочисленная, прежде чем попасть в район обороны, должна была совершить 70-километровый марш. В условиях господства в воздухе авиации противника осуществить такой переход было весьма сложно. Передвигаться необходимо было только ночью, а днём следовало рассредотачиваться, маскироваться и выжидать. Руководил маршем начальник штаба дивизии подполковник Михаил Антонович Прокопенко[7]. Ему удалось провести войска избежав бомбардировок.
Утром 20 сентября 1941 года немецкие части подошли к переднему краю дивизии довольно беспечно, без поддержки артиллерии и авиации. Одна колонна следовала через Малую Белозёрку на Михайловку, другая южнее — на Тимошёвку. Впереди колонн двигались разведка и боевое охранение. Пулемётчики дивизии, не обнаруживая себя, подпустили эти группы метров на сто, а потом огнём рассеяли противника. Немного досталось и тем, кто шёл в колоннах. После двухчасового молчания, накопив силы, немцы открыли по переднему краю полков не очень плотный артиллерийский огонь и сразу пошли в атаку, которую снова удалось отбить. Понеся потери, немцы отошли в исходное положение и залегли. Наступило затишье. Вскоре появились бомбардировщики противника и начали бомбить позиции дивизии. Минут через 10-15 они улетели, а наземные войска противника после артиллерийского и миномётного обстрела перешли в новую атаку, которая была с трудом отбита.
21 сентября 1941 года, подтянув свежие силы и получив значительную поддержку с воздуха, немцы перешли в решительное наступление. Главный удар они наносили из Малой Белозёрки на Михайловку и далее на Большой Токмак. Три раза после сильной авиационной и артиллерийской подготовки немецкие солдаты бросались в атаку и каждый раз откатывались назад.
26 сентября 1941 года командующий 18-й армией А. К. Смирнов приказал дивизии пробить фронт румынских войск для ввода в прорыв 2-й танковой бригады[8]
27 сентября 1941 года в 8 часов 30 минут после артподготовки по местам скоплений противника и его переднему краю, дивизия перешла в наступление. В первом эшелоне наступали два полка и танковый батальон: на правом фланге, западнее Малой Белозерки, — 220-й стрелковый полк, а на левом, в направлении Большой Белозерки, — 39-й стрелковый. 101-й стрелковый полк находился во втором эшелоне. Время для начала наступления было выбрано удачно. Довольно легко преодолев передний край врага, части дивизии стали развивать достигнутый успех. К полудню полки овладели Малой Белозеркой и продвинулись вперёд на шесть-семь километров. Была разгромлена румынская бригада, захвачено много оружия и пленных. Вечером, с наблюдательного пункта 39-го стрелкового полка можно было наблюдать понурое шествие в тыл полутысячной колонны пленных румын. Примерно такое же количество пленных было захвачено в полосе наступления 220-го стрелкового полка. Враг начал принимать срочные контрмеры. Подошедшие из глубины немецкие части не только остановили продвижение полков дивизии, но и попытались оттеснить их. К вечеру контратаки усилились, но, советские подразделения, уже успевшие закрепиться на достигнутых рубежах, отражали их. Наступление дивизии временно приостановилось. Задача по уничтожению мелитопольской группировки неприятеля не была решена. И, тем не менее, соединения армии задержали наступление противника на две недели, он понёс некоторые потери, при этом особенно большие потери понесли в этих боях 4-я немецкая горнострелковая дивизия, а также 2-я и 4-я румынские бригады.
4 октября 1941 года во второй половине дня на фронте дивизии, которая продвинулась в ходе наступления на 12-15 километров, враг прекратил бесплодные контратаки, и части начали приводить себя в порядок. В этот же день из штаба армии пришло боевое распоряжение, которым предписывалось снять дивизию с занимаемого рубежа и к рассвету 5 октября 1941 года сосредоточить в районе Большого Токмака. Через час дивизия форсированно выдвинулась в указанном направлении.
К утру 5 октября 1941 года немцы, ударив из района Днепропетровска на Синельниково и Орехов, попытались выйти в тыл 18-й армии. Дивизии было приказано занять и оборонять район Ильченково, Солодка Балка, Очеретоватый. Находившийся в авангарде 39-й стрелковый полк, пройдя Солодку Балку, завязал с противником бой. Немцы, укрепившиеся по южной окраине Ильченково, открыли плотный огонь по боевым порядкам полка. Передовые подразделения залегли. Тем временем другие части в маршевой колонне подходили к Солодкой Балке. Из лощины, находившейся в километре восточнее колонны дивизии, появились около 30 вражеских танков. Судя по тому, что они шли в колонне и не вели огня, можно было заключить, что встреча с войсками дивизии явилась для них неожиданностью. Но вражеские танкисты занимали выгодную позицию для удара и начали быстро развертываться в боевую линию. В колонне 101-го стрелкового полка шла его артиллерийская группа в составе одного дивизиона 40-го и одной батареи 95-го гаубичного артиллерийских полков. Заметив танки, все четыре батареи заняли огневые позиции на дороге и отбили танковую атаку врага. Вскоре стало известно, что противник уже перерезал пути отхода советским частям на восток. В этой обстановке командиры 4-й и 164-й стрелковых дивизий решили объединить свои усилия и пробиваться из окружения совместно. Было решено отходить в направлении на Куйбышево, а затем встретиться в районе Зелёного Гая и там определить время и участок прорыва.
Вермахт атаковал со всех сторон. К вечеру 6 октября 1941 года дивизия вышла в район Зелёного Гая и оказалась на западных скатах Приазовской возвышенности. 164-я стрелковая дивизия к месту встречи не пришла.
7 октября 1941 года после недолгой подготовки полки пошли на прорыв. Части дивизии прорвали кольцо окружения чуть южнее Гусарки. Когда основная масса людей и техники миновала опасную зону и устремилась дальше на восток, со стороны Гусарки подошли немецкие танки и полностью смяли большую часть дивизии, причем под удар попал и батальон, который прикрывал отход.
До конца ноября 1941 года дивизия пополнялась людьми и боевой техникой, в том числе в дивизию был влит командный состав 274-й стрелковой дивизии[9].
В конце ноября 1941 года дивизия вошла в состав 12-й армии, оборонявшейся на фронте Красный Лиман — Дебальцево, западнее Ворошиловграда. Командир армии генерал-майор Константин Аполлонович Коротеев поставил дивизии задачу занять оборону на рубеже Новозвановка, центр села Троицкое, Надаровка, прочно удерживать указанный рубеж и накапливать силы для предстоящих боёв.
К концу декабря 1941 года система оборонительных сооружений была готова, хотя части дивизии и в дальнейшем продолжали совершенствовать её.
29 декабря 1941 года гитлеровцы атаковали позиции 2-го батальона 101-го стрелкового полка. Они стремились овладеть безымянной высотой, с которой можно было бы просматривать глубину обороны дивизии. Но атаку бойцы батальона отбили, высоту сохранили за собой.
•Дата выбытия: 23.04.1942 Причина выбытия: умер
•Источник информации: Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Первичное место захоронения: Увековечен: г. Вологда . Введенское кладбище, плита №80. Источник: ЭГ 442. ЦАМО РФ: ф. 58, оп. А-83627, д. 1320, л. 25.
Картотека ЦАМО - донесение о потерях