Швец Николай Николаевич
Швец
Николай
Николаевич
гвардии капитан
Дата рождения: 18.12.1918

История солдата

На фронте с 30 июня 1941г. 21 августа был ранен.

Снова на фронте с 20 октября по 13 декабря 1941г. в составе 1174 стрелкового полка.

03 апреля 1942г. командир минометной роты сформированного 95 моторизованного стрелково-пулеметного батальона- направлен с батальоном из 81 запасного стрелкового полка 30 запасной стрелковой бригады в Московский автобронетанковый центр (Серпухов), где с февраля 1942г. формировалась 95 танковая бригада. 

С мая 1942г. бригада в составе 9 танкового корпуса. Находилась в Крыцынских лесах (Калужская обл.).

12 июля 1942г. с 19-00 до 21-00 батальон вместе с 142 танковым батальоном бригады произвел погрузку в эшелон на станции Воротынск и выбыл в район г.Белев.

С 12 июля 1942г. батальон в составе бригады совершил несколько маршей по территории Сухиничского района. 

13 июля 1942г. в 08-00 эшелон отправился со станции Сухиничи. В 08-20 8 бомбардировщиков противника сбросили на эшелон около 80 авиабомб.

К 15 августа на марше в район станции Сухиничи.

19 августа бригада вступила в бой с противником в районе  д.Алешинка (Сухиничский р-н). Отбросив противника, перешла к обороне, организовала засады.

20 августа противник 9 раз бомбил позиции мотострелково-пулеметного батальона. Благодаря хорошей маскировке и окапыванию, потерял одного человека убитым и 12 ранеными.

21 августа с 12-00 батальон вел бой с полком немецкой 19 танковой дивизии. Атака батальона не была поддержана огнем артиллерии 326 стрелковой дивизии, о чем была договоренность. К исходу дня, понеся  потери: убито 37 человек, ранено- 54, пропали без вести- 28, батальон занял опушку леса южнее Алешкинка и закрепился на новых позициях.

28 августа батальон форсировал р.Жиздра и занял исходные позиции у д.Поляна. В районе д.Кутьково батальон попал под ураганный огонь противника.

29 августа батальон продолжил бои за д.Кутьково. 

Минометная рота Николая Николаевича в период боев участвовала в отражении 12 вражеских атак. Уничтожила несколько минометных батарей, три автомашины и до 50 солдат и офицеров противника. Подавив вражескую противотанковую батарею, дала возможность эвакуировать с поля боя два подбитых танка Т-34.

09 сентября 1942г.. лейтенант Швец был представлен к ордену Красного Знамени. Приказ о награждении от 19 октября 1942г

С 07 сентября 1942г. по 14 февраля 1943г. бригада находилась в районе Сухиничи и занималась боевой подготовкой.

С 15 февраля 1943г. бригада совершала марши к новым местам сосредоточения.

К 12 марта батальон прибыл на станцию Пробуждение на погрузку в эшелон.

22 марта эшелон прибыл на станцию Касторное (Курская обл.). Батальон сосредоточился в районе с.Быково. И до июля 1943г. занимался боевой подготовкой.

С 05 по 14 июля батальон в составе бригады несколькими маршами вышел в район Новая Слободка.

С 14 июля 1943г. бригада участвовала в Курской битве.

15 июля с 13-00 бригада перешла в наступление. У высоты 249,9 встретила упорное сопротивление противника. После нескольких безрезультатных атак, в 22-00 бригада отошла в район д.Федоровка.

16 июля бригада находилась в лесу у д.Новослободка, приводила в порядок материальную часть и вооружение.

Утром 17 июля перешла в наступление из района высоты 249,9 в направлении станции Малоархангельск. 

Совместными действиями с 95 танковой бригадой была занята д.Бузулук и выбит противник со станции Малоархангельск. В течение 4-х часов подразделения занимали оборону и отражали контратаки противника.

До 01 августа бригада занимались боевой подготовкой. 01 августа вступили в бой в районе Гостомль. 02 августа бригада вела бои за деревни Караваево и Подвилье. 03 августа бригада наступала на Бельдяжки- Кромы. 04 августа бригада переправилась через р.Крома, удерживала переправы в районе Глинки и Лешня. К 03-00 05 августа бригада овладела Глинки и южной окраиной Лешня.

Бригада участвовала в освобождении Орловской, Брянской, Сумской и Черниговской областей.

Во второй половине октября 1943г. бригада переправилась через Днепр и вела бои по расширению плацдарма в Лоевском районе Гомельской области.

В этих боях минометная рота уничтожила 3 минометные батареи, 6 станковых пулеметов, и до роты гитлеровцев. Захватив два миномета, вела из них огонь по врагу.

Приказом от 16 ноября 1943г. капитан Швец был награжден орденом Красной Звезды. К моменту представления к награде имел одно тяжелое и три легких ранения.

С конца июня 1944г. участвовала в разгроме Жлобинской группировки противника, вела наступление на Минск, Барановичи, Брест, участвовала в боях в Польше.

29 августа 1944г. капитан Швец был награжден медалью «За оборону Москвы».

В январе 1945г., бригада, переправившись на западный берег Вислы, бригада наступала к Одеру.

В феврале вела бои в Померании.

В начале марта наступала на г.Альтдамм.

Во второй половине апреля и в начале мая 1945г. участвовала в Берлинской операции и штурме Берлина.

Николай Николаевич награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Гвардии капитан Швец был уволен в запас 26 марта 1946г.

Регион Украина
Воинское звание гвардии капитан
Населенный пункт: Винница
Место рождения с.Должок, Винницкая обл.
Годы службы 1938 1946
Дата рождения 18.12.1918

Боевой путь

Место призыва Шаргородский РВК, Винницкая обл.
Дата призыва 15.05.1938
Боевое подразделение 95 танковая бригада

Документы

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: