Шульгин Семён Гаврилович
Шульгин
Семён
Гаврилович
красноармеец
10.10.1905 - 26.04.1945

История солдата

Мой прапрадед Шульгин Семён Гаврилович родился 10 октября 1905 года в Курске, был призван на фронт 25 июня 1941г. 
За время войны получил 4 ранения: 3 лёгких и 1 тяжёлое. 
За эти ранения награждён медалью «За боевые заслуги».
Следующий подвиг совершил 22.04.1945 года. В двенадцатичасовом бою в наступлении на деревню Биген, проявил смелость и храбрость, ворвался в траншею противника и из автомата уничтожил 5 гитлеровцев, во время контратаки противника уничтожил немецкого автоматчика, который вёл губительный огонь.
За этот подвиг был награждён орденом Красной Звезды.
26 апреля 1945 года погиб в ожесточённых боях под Берлином. Похоронен в городе Цибинген, Восточная Германия, земля Бранденбург. Сейчас это территория Польши, село Цыбинка, могила №221.
Михаил Вишняков, праправнук.

Регион Курская область
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Курск
Место рождения Курская область, Стрелецеий район, деревня Третье Цветово
Дата рождения 10.10.1905
Дата смерти 26.04.1945

Боевой путь

Место призыва Стрелецкий РВК, Курская область, Стрелецкий район
Дата призыва 25.06.1941
Боевое подразделение 275 стрелковый полк, 253 стрелковый полк, 161 стрелковый полк, 18 стрелковый полк
Принимал участие Курско-Обоянская операция, Духовщинская наступательная операция, Витебская наступательная операция
Госпитали эвакуационный госпиталь 3910

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

22.04. 45 года в 12- часовом бою в боях в наступлении на деревню Биген, ворвался в траншею противника и из автомата уничтожил 5 гитлеровцев, во время контратаки противника уничтожил немецкого автоматчика, который вел губительный огонь.

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За боевые заслуги"

При наступлении на Курском направлении Советском районе д. Морозово 7 января 1942 г., был легко ранен пулей в область локтевого сустава правой руки. При наступлении под Духовщиной 17 августа 1943 года был тяжело ранен осколком мины в нижнюю челюсть с дефектом челюсти и потерей зубов. При наступлении Витебском направлении был легко ранен пулей в правое бедро 21.12.1943 г. При наступлении Витебском направлении 3 февраля 1944 года был легко ранен пулей в мягкие ткани шеи.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: