
Дмитрий
Семёнович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Шульга Дмитрий Семенович родился 26.09.1926 года в ст. Тверская Краснодарского края в семье колхозника-казака - участника 1 мировой войны (пластун 8 Кубанского пластунского батальона),кантуженого в боях под с.Ржавенцы в Бесарабии 02.07.1915, потомственного казака Шульги Семена Кондратьевича.
В возрасте 17 лет т.Шульга Д.С. ушел добровольцем в Красную армию и в апреле 1943 года уже участвовал в защите Родины в г.Туапсе Краснодарского края,где в ходе непрерывных авиа атак противника выгружал боеприпасы и продовольствие для нужд армии и жителей с кораблей в Туапсинском морском порту.
В мае 1943 года т.Шульга Д.С. направлен в 53 Зенитный Дивизион противовоздушной обороны г.Туапсе,где также стоял на защите нашей Родины,появил храбрость,мужество и отвагу.
1 мая 1944 года т.Шульга Д.С. вместе с батареей переведён в г.Севастополь,где проявил доблесть и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками в ходе защиты города-героя. За указанные действия награжден медалью "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ".
После Победы в ВОВ т.Шульга Д.С. служил до окончательной демобилизации на тральщике Черноморского флота,участвуя в разминировании Чёрного моря.