
Василий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Шлемов Василий Иванович родился в Юрюзани 03 февраля 1922 года. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии в звании младший лейтенант, в должности Командира стрелкового взвода 164 Стрелкового полка 33 Стр.Холмской ордена Суворова 2ст. Краснознаменной дивизии.
В боях за город Берлин 22-26 апреля 1945 года проявил исключительную отвагу и мужество. Под ураганным огнем противника первым поднялся в атаку на полотно железной дороги и своим примером увлек в бой личный состав взвода. Стремительным броском ворвался в дом, где засела группа немцев. В ходе короткого, но ожесточенного боя противник с занимаемого рубежа был выбит, при этом было уничтожено 12 солдат противника, 6 захвачено в плен, и было обеспечено успешное продвижение всей роте. В результате этого боя Василий Иванович был ранен, а 23 мая 1945 года представлен к ордену «Красная звезда».
Приказом Президиума Верховного Совета СССР от 05 июня 1945 года № 029/н за «Образцовое выполнение боевых заданий и командования на фронте...» награжден орденом «Красной звезды». Был также награждён рядом медалей.
После войны Василий Иванович вернулся в родной город Юрюзань. Работал на «Юрюзанском механическом заводе», пользовался уважением, как в трудовом коллективе, так и у жителей города. Умер Василий Иванович в 16 ноября 1991 года, похоронен в городе Юрюзань.