Шильдибаев Абалхай Шарипович
Шильдибаев
Абалхай
Шарипович
гвардии младший сержант / Танкист. Механик-водитель
20.04.1918 - 30.03.1988

История солдата

  Моя родная страна – Россия. У неё много героев. Всему миру известны её знаменитые личности, которыми мы гордимся. Но Великая Отечественная война не просто историческое событие, она занимает важное место в судьбах нашего народа. Нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война. Ещё сегодня война живёт в чувствах и в сознании старшего поколения. В той, кровавой войне, которую называют Великой Отечественной, каждый солдат, бивший беспощадно врага, уже становился героем. Одним из таких солдат и был мой дед Шильдибаев Абалхай Шарипович. Он родился в Карабалыкском районе, селение Бускуль 20 апреля 1918 года. В большой семье среднего достатка. После окончания 3 классов, его семья переехала на ст. Саламат, после в п. Правда. Там он работал трактористом. 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Все, от мала до велика, встали на её защиту.

Регион Челябинская область
Воинское звание гвардии младший сержант
Населенный пункт: Челябинск
Воинская специальность Танкист. Механик-водитель
Место рождения поселок Бускуль Комсомольский район Костанайская область
Годы службы 1941-1945
Дата рождения 20.04.1918
Дата смерти 30.03.1988

Боевой путь

Место призыва Варненский РВК Челябинская область
Завершение боевого пути Кенисберг
Принимал участие Курская дуга, Бои в восточной Пруссии, под Кенинсбергом, особождение Украины, Калининграда, Белоруссии
Госпитали Липецк

 

Работал: С мая 1924-ноябрь 1943, 248 танковая бригада-механик водитель.

С ноября 1943-март 1944, 91 танковая бригада – механик водитель.

С марта 1943-ноябрь 1945, 353 запасной стрелковый полк – командир отделения.

Ноябрь 1945-1946, Высшая Военная Академия – командир отделения.

Воспоминания

Шильдибаев Аслхан Абалхаевич (сын)

О своём боевом прошлом отец рассказывал мало. Но он часто перебирал фотографии военных лет и всегда становился грустным. Наверное, ему было тяжело вспоминать то тяжёлое время. Ведь даже во время болезни дедушка в бреду продолжал «воевать, шёл в бой».

Награды

медаль за Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг

медаль за Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг

Медаль за отвагу

Медаль за отвагу

орден Отечественной войны I  степени

орден Отечественной войны I степени

Медаль за освоение целинных земель

Медаль за освоение целинных земель

Медаль Ветеран труда

Медаль Ветеран труда

Юбилейная медаль 20 лет победы в ВОВ

Юбилейная медаль 20 лет победы в ВОВ

Юбилейная медаль 30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Юбилейная медаль 30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Юбилейная медаль 40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Юбилейная медаль 40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Письма

После войны

 

После войны работал трактористом, в 1947 году женился на молодой, красивой, девятнадцатилетней девушке – Бесеновой Турсун Абылкалыковне. Молодая семья переехала на Саламат. У них была большая дружная семья: 4 сына, младший из которых мой папа, и 3 дочери. Всеми силами мать и отец поднимали семерых детей. Несколько лет мой дед проработал на птичнике, после 2 года работал на конюшне, конюхом, следом ушел на пенсию.

В 1987 году он тяжело заболел. У него признали рак легких. В 1988 году, 30 марта он умер. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: