
Василий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Брат моего деда, Шепоренко Василий Иванович, родился 8 февраля 1921 года в г.Верхняя Салда Свердловской области. В 1940 году был призван на Черноморский флот, где и воевал всю войну.
За участие в десанте на Эльтиген в ноябре-декабре 1943 г. (освобождение г.Керчь) пулемётчик 386 отдельного батальона морской пехоты В.И.Шепоренко был награждён медалью "За отвагу" и орденом Красного Знамени.
Летом 1945г. был переведён на Тихоокеанский флот. Служил на тральщике ТЩ-610.С 12 октября 1945 г. по приказу командования дивизион тральщиков проводили боевое траление по очистке от глубинных мин акватории Авачинского залива.15 октября 1945г.ТЩ-610 и ТЩ-523 подорвались на минах в районе мыс Маячный-мыс Безымянный. Погибло 35 моряков, среди них и Василий.Памятник погибшим экипажам стоит на братской могиле моряков в г.Петропавловск-Камчатский.
Награждён орденом Отечественной войны 2 ст.(посмертно)