![Щетинин Григорий Евдокимович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/09/0bfacb6da7e4c594e510f8d64c0f4b86.jpeg)
Григорий
Евдокимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Щетинин Григорий Евдокимович - Командир орудия 1658-го истребительного-противотанкового артиллерийского полка
(12-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 37-я армия, Степной фронт), гвардии сержант.
Родился 13 января 1922 года в селе Усть-Иша Старобородинского р-она Алтайского края в крестьянской семье. Русский. Окончил 5 классов. Работал трактористом в колхозе.
Сражался на различных фронтах, в том числе - Воронежском, Степном, 2-м Украинском. Дважды ранен.
Особо отличился в ходе Полтавско-Кременчугской наступательной операции при форсировании реки Днепр.
Со своим орудием под огнем противника 10 октября 1943 года в числе первых периправился через реку Днепр. 14 октября 1943 года, отражая на захваченном плацдарме контратакукрупных танковых сил противника. Расчет его орудия подбил три тяжелых танка типа"ТИГР", из них два танка подбиты лично им.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Днепр и в боях на захваченном плацдарме, Щетинину Григорию Евдокимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали"Золотая Звезда".
В 1945 году окончил Подольское артиллерийское училище. С 1946 года мл лейтинант в запасе.