
Виктор
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 30.01.1924 г. Ростов-на-Дону
Во время войны был в эвакуации в Западно-Казахстанском районе вместе с семьей. После возвращения из эвакуации проживал в станице Дивная (сейчас город) Ставропольского края, где и был призван в армию летом 16 августа 1943 года Апаносенковским (впоследствии переименован) райвоенкоматом и направлен в стройотряд. В январе 1944 г. направлен в запасной стрелковый полк под Ростов для получения воинской профессии стрелка-автоматчика.
После учебы роту направили в переформированный зенитно-артеллерийский полк (полк был сформирован на основе американской техники, т.н. лендлиз), где был определен связистом (телефонистом-линейником), обеспечивать бесперебойную линию связи .
Полк принял участие в боях с июля 1944 года на Украине, направление Виница-Праскуров (Хмельницкий), затем во Львовско-Сандомирской операции, где и получил боевое крещение, восстановив под пулеметным огнем авиации связь, перебитые телефонные линии. В 1945 воху злужил в 53992 части, отдельного батальона связи г.Мукачево.