Николай
Владимирович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Николай Владимирович Шама родился в 1912 году крестьянской семье в селе Маковка Ракитнянском р-не Киевской области. В семье была и дочь Мария 1918 г.р. Село Маковка основано переселенцами из Запрудья (из Винцентовки) в 1919 году . Под конец 1921 года здесь уже насчитывалось 20 семей , а в 1925 году была проложена первая улица. Село имело свой сельский совет. Позднее крестьяне организовали ТСОЗ Надежда, который в 1930 году стал сельскохозяйственной артелью. Окончил 4 класса начальной школы в 1927 году. Колхозник и рабочая специальность тракторист. Беспартийный и в комсомоле не состоял. С 1935 по 1937 г.г. проходил срочную службу в Советской армии. После чего был уволен в запас, где ему была присвоена 1 категория. Женат.
Военный билет серия АИ номер 211382.
Был призван в армию по мобилизации в июле 1941 года.
Его родная сестра Мария Владимировна Шама родилась в 1918 году. Место рождения: Киевская область Ракитнянский район село Маковка. Колхозница. Комсомолка. Была депортирована как остарбайтер в Германию и находилась там с 16 мая 1942 по 4 апреля 1945 г. г.
Его родственник Михаил Шама был руководителем общественного хозяйства №1 в селе Винцентовка.
А другой родственник Шама Григорий Александрович 1900 год рождения . Родился в селе Винцентовка Киевской губернии . Работник Телешовского МТС. 24 августа 1937 года был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнении 10 числа 1937 года. Он был реабилитирован в 1965 году.