
Иван
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Шакин Иван Сергеевич родился в крестьянской семье, у него были две сестры. В первый день войны отец ушел на фронт, пропал без вести. Иван просился на фронт, не брали, говорили, мал еще. Но все-таки в первые месяцы войны убежал в партизанский отряд. Отряд сражался с врагом на Брянщине. Партизанский отряд имени Н.А .Щорса (командир отряда Ромашин М.П.). Приписал себе два года, и в 1943 году был призван в Красную Армию. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Вену в составе 4-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Победу встретил в Австрии. После войны продолжил службу в Управлении контрраззведки "Смерш" на территории Закарпатской Украины. В войну бомба попала в дом, где жил Иван. Ничего не осталось, даже фотокарточки родителей на память.. . Мать умерла от тифа. Сестры были направлены в детский дом. Вернулся Иван в 1948 году, сразу бросился на поиски сестер. И к счастью нашел их, забрал из детдома, растил. Позже женился, появились сын и дочь. Выдал замуж своих дорогих сестер. Жили очень дружно. Крепкая семья, у любимых сестер жизнь наладилась. Но страшная болезнь не дала Ивану Сергеевичу насладиться мирной жизнью. Умер.. Все родственики, дети, внуки с большой любовью вспоминают о нем. Помнят, и он жив в их сердцах. После войны жил в Ленинградской области, затем окончательно переехал в Новгород..
Боевой путь
Шакин Иван Сергеевич из Брянских лесов дошел до Австрии. Юным мальчишкой убежал к партизанам, в отряд имени Н.А.Щорса. Приписав себе 2 года, смог попасть в Красную армию в 1943 году. Участвовал в сражениях на Курской дуге. В составе 4-й гвардейской армии 2-го Украинскогоь фронта вошел в Вену. день Победы встретил в боях на территории Австрии. По рекомендации командования после окончания войны продолжил служить в Управлении контрразведки "Смерш" в Закарпатской Украине. В 1948 году вернулся домой.
После войны
Вернулся с войны в 1948 году. Нашел младших сестер, забрал их из детского дома, восспитывал, кроме него у этих девочек никого не было. Жил в Ленинградской области. Женился, растил двоих детей. Также заботился о сестрах, даже после их замужества. Был старшим семьи. Работал. На торфопредприятии п. Назиевстрой возглавлял отдел кадров.Переехал в Новгород, работал на ОАО "Акрон".Увлекался историей. К сожалению рано умер. Военные годы для него не прошли бесследно. Горжусь своим отцом, низкий поклон ему и вечная память!