
Николай
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ученик Дубровской школы, летчик, участник войны, погиб за Родину в 1942 г. во время воздушного боя.
Севрюк Николай Николаевич родился 21 марта 1917 г. в Витебской области. В 1924 г. семья переехала в Дубровку. С девятого класса по сталинскому набору поступил в авиационное училище в городе Энгельсе'1, закончил его в 1938 г.
Во время Великой Отечественной воины служил летчиком в воинской части 10- 287. Там с ним произошло несчастье: по тревоге он бежал к самолету, в это время недалеко от него взорвалась бомба, у него лопнули барабанные перепонки. После этого ему предлагали идти работать па военный завод, но он отказался, просил оставить его в авиации даже с таким увечьем. Так как без слуха он не мог командовать эскадрильей, ему дали отдельный самолет, и он летал один. На его счету были сбитые фашистские самолеты. Фашисты даже не догадывались, что с ними сражается абсолютно глухой летчик.
Командир эскадрильи 737 истребительного авиационного полка старший лейтенант Николай Николаевич Севрюк захоронен в братской могиле № 119 (Воронежская обл.,Лискинский р-н,село Нижнемарьино). В книге Михаила Быкова "Победы сталинских соколов",2008 г. издания (на стр. 597) указано: сбил 4 самолета лично и 3 в группе.
Следопыты Трясоруковской средней школы прислали письмо о месте его захоронения его сестре, которая проживала в Дубровке до 1995 г. (скончалась, похоронена в Дубровке). После его смерти память об ученике школы осталась в музее школы.