Серебренников Василий Семёнович
Серебренников
Василий
Семёнович
красноармеец / артиллерист
1924 - 1993

История солдата

Серебренников Василий Семёнович (1924-1993) - в 1943 году был направлен на 3-й Украинский фронт в составе 595-го армейского истребительного противотанкового полка.

За 1944 год получил 2 ранения, лёгкое и тяжёлое, но оба раза не долечившись выписывался из госпиталя по собственному желанию.

В этом же году получил медаль "За отвагу" за следующий подвиг: с 20.08.44 по 25.08.44 орудийным расчетом огнем прямой наводки уничтожил 6 станковых и ручных пулемётов, 7 автомашин с боеприпасами, 11 повозок с военноимуществом, рассеяно и частью уничтожено до роты солдат и офицеров противника.

В 1945 году получил тяжёлое осколочное ранение в плечо, и 1945-1947 годы служил в Румынии, где и встретил праздник Победы.

Был награждён: медалью "За отвагу", орденом Отечественной войны | степени и многими другими.

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность артиллерист
Место рождения Свердловская обл., Ирбитский р-н, д. Якшино
Годы службы 1943-1947
Дата рождения 1924
Дата смерти 1993

Боевой путь

Место призыва Еткульский РВК, Челябинская обл., Еткульский р-н
Дата призыва 1943
Боевое подразделение 595-й армейский истребительный противотанковый артиллерийский полк
Завершение боевого пути Ранение

3-й Украинский фронт

Награды

Медаль "За отвагу" - 07.09.1944

Медаль "За отвагу" - 07.09.1944

Дата подвига: 20.08.1944-25.08.1944 За то, чтоорудийным расчетом огнем прямой наводки уничтожил 6 станковых и ручных пулеметов, 7 автомашин с боеприпасами, 11 повозок с военноимуществом, рассеяно и частью уничтожено до роты солдат и офицеров противника

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

№ наградного документа: 89 дата наградного документа: 06.04.1985

Документы

other-soldiers-files/filterimage_3020.jpg

other-soldiers-files/filterimage_3020.jpg

Фотографии

После войны

Василий Семенович со своей женой Марией Алексеевной познакомился после войны в городе Коркино Челябинской области, когда Мария работала там поваром, а Василия демобилизовали из Румынии, так как страна нуждалась в кадрах железнодорожников. Приехав, Василий Семенович сразу же поступил на курсы. Стал работать помощником машиниста паровоза. Однажды, после тяжелого трудового дня, он зашел в столовую и увидел там Марию Алексеевну. Эта встреча связала их на всю жизнь. У них родились 3 сына и дочь.

Василий Семенович увлекался пчеловодством.

24 августа 1992 году умерла Мария Алексеевна. Василий Семенович потерял свою опору. Ему стало плохо без Марии. Спустя 8 месяцев, 21 апреля 1993 года, он умер.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: