Семяшкин Михаил Иванович
Семяшкин
Михаил
Иванович
рядовой
Дата рождения: 1910

История солдата

Семяшкин Михаил Иванович. До войны работал в своей деревне Кокшаново Батыревского района Чувашской республики  Кузнецом.
Весьма уважаемый специалист своего дела, без которого жить в деревне было не возможно. Подковать лошадей, ошиновать колеса тарантаса, отремонтировать конные плуги, сеялки, сенокосилки, бороны. Практически каждая хозяйка в деревне приносила в кузницу свои прохудившиеся тазы и кастрюли, ведра и миски. И их здесь паяли и лудили да так, что после починки они служили еще долгие годы.
Отзывчивый и добрый. Беспартийный, из крестьян, три класса образования, двое малолетних детей, как незаменимый специалист  мог получить броню и остаться  дома. В глубоком тылу, от  Москвы более 600 км.  
Нет, уже 30 июня 1941 года он был на фронте. В Карелии,  а это более 1800 км от дома.  
В архивах нет подробной информации о его военной судьбе. Скорее всего и воевал, и как неутомимый труженик находил применение кузнечного ремесла на фронте. С войны пришел в 1944 году после тяжелого ранения, инвалидом войны в 34 года. После длительного лечения  в госпитале и дома продолжил работать в родной деревне. Умер от полученных ран в декабре 1950 года.

Регион Краснодарский край
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Краснодар
Место рождения деревня Кокшаново Батыревского района Чувашской республики
Дата рождения 1910

Боевой путь

Место призыва Первомайский РВК, Чувашская АССР, Первомайский р-н

Награды

За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 г.г.

За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 г.г.