![Семёнов Сергей Тимофеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photos2018/10/19/d1eaa9999b5681df79f718fb41ea94b4.jpg)
Сергей
Тимофеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в селе Верхняя Грайворонка Никольской волости Землянского уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области) в 1911 году. Окончил 4 класса сельской школы. Женился в 1928 году. Член колхоза с 1930г. С 1941 по 1942гг работал председателем колхоза "Новый путь".
12 июня 1942г. призван Октябрьским военкоматом Курской области. На фронте с 6 августа 1942г. Служил в должности командира стрелкового отделения 565-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии в звании сержанта. 4 октября 1942г. был ранен в бою, попал в плен. В донесении написали, что он был убит, выслали прабабушке похоронку, а самого "похоронили" в братской могиле в с. Хвощеватка Воронежской обл. С несколькими товарищами совершил побег из плена зимой 1943г., затем вновь призван в армию, после лечения в госпитале в мае направлен в 8 армейский запасной стрелковый полк. Затем закончил курсы младшего комсостава и назначен на должность командира стрелкового взвода 1-го стрелкового батальона 1318-го стрелкового Мишкольцкого полка 163-й стрелковой Ромненско-Киевской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии.
В бою 27 декабря 1943г. в районе Новоселицы (Черновицкая область, Украинская ССР) смелым броском выдвинул свой взвод к боевым порядкам противника, первым поднялся в атаку, увлек за собой свой взвод и выбил противника с занимаемых позиций, чем дал возможность другим наступающим подразделениям успешно совершать наступательные действия. На своем счету имеет 3 истребленных гитлеровцев.
В бою у селения Тыновка (Черкасская область, Украинская ССР) 13 февраля 1944г. умело организовал наступление, в результате чего его взводом было подавлено 6 огневых точек противника, включая 81-мм миномет и 2 ручных пулемета, уничтожено до 20 гитлеровцев.
13 сентября 1944г. в бою в районе населенного пункта Турда (Румыния), находясь в должности командира стрелкового взвода 3-го стрелкового батальона 1318-го стрелкового Мишкольцкого полка, силами своего взвода внезапно атаковал противника, в результате чего было уничтожено свыше 30 солдат противника и 6 захвачено в плен.
Во всех боевых операциях проявлял себя смелым, решительным командиром взвода, умеющим в трудных условиях вести бой и выиграть его; при выполнении боевых заданий командования неоднократно проявлял личную смелость и мужество.
Войну закончил в начале мая 1945г. на реке Муре, в г. Грац (Австрия). Демобилизован в 1946г.
Награжден двумя орденами Красной Звезды (3 января 1944г. и 30 сентября 1944г.), орденом Отечественной войны II степени (9 июня 1944г.), медалью "За Победу над Германией".
После войны работал в колхозе председателем, затем бригадиром, пожарным, сторожем. Умер 17 апреля 1965 года. Похоронен в родном селе.
Боевой путь
Воронежский фронт
1-й Украиский фронт
2-й Украинский фронт