Семенов Михаил Алексеевич
Семенов
Михаил
Алексеевич
солдат-красноармеец
Дата рождения: 13.11.1918

История солдата

Семенов Михаил Алексеевич 

Родился 13.11.1918г. и жил в д.Семеново Орловской области.

Еще в довоенное время он учился в училище на бухгалтера в Ростове. От куда их направили на военную подготовку, а затем сразу на войну в ряды Красной армии в г. Брест.

Войско, в котором воевал дедушка, попало под ожесточенный обстрел, многие его сослуживцы погибли. Всех, кто уцелел, немцы забрали в плен.

Так, мой дедушка попал в лагерь смерти - Освенцим.

В таких лагерях узников содержали в нечеловеческих условиях, заставляли работать по 18 часов в сутки, обессиленных и больных сжигали заживо в печах крематория, душили в газовых камерах, расстреливали. Не щадили даже детей. У них забирали всю кровь, чтобы лечить раненых в боях фашистов. Над людьми ставили опыты, после которых невозможно было выжить. Сотням заключённых делали прививки заразных болезней, другие служили для опытов, насколько человеческий организм может выдерживать холод.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из которых погибло 12 млн - из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза.

Там он находился весь израненный и контуженный. Плечевую зону и другие раны ели черви. Он наблюдал как и когда уводят группы людей из камер и стал понимать когда ведут в печь на сжигание. Старался пристроиться в конце и этим уберегался какое то время. Но настал и его черёд. По дороге к печи он упал (специально или нет, не ведомо) и его оттащили в сторону… Остался жив. А далее (вроде как перед захватом Освенцима) его отправили в Финляндию в лагерь. По словам дедушки финны были очень злыми и жестокими. Однако и там деду удавалось сохранить жизнь. Местные жители старались подкидывать на дороги, по которым они ходили всякие очистки от еды. В камере был один безногий солдат, который вырезал разные игрушки, свистульки из дерева. Наш дед подбирал для него деревяшечки, палочки, тот делал из них игрушки и давал деду. А деда Миша раздавал их надсмотрщикам и один из них научил деда как действовать, чтоб не умереть. Дело в том, что пленных гоняли в лютый мороз на Финский залив мыться. По команде все должны были прыгать в ледяную воду, кто не прыгал, того стреляли сразу же. И этот Финский конвоир велел деду сразу падать на камни, а сам стрелял поверх него. Так спасал ему жизнь. 

После войны дедушка вернулся домой живой.

Много лет прошло с тех пор, как он первый раз рассказал свою историю своему внуку – моему отцу, когда папа был примерно в моем возрасте. До этого он никому не рассказывал

Умер Дедушка Миша весной 1999г. от тяжелой болезни.

Регион Тульская область
Воинское звание солдат-красноармеец
Населенный пункт: Щекинский район
Место рождения Орловская область с.Морозово
Годы службы 1941
Дата рождения 13.11.1918

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: