![Селянин Анатолий Петрович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/04/17/44b2b286a1e4db43186918a6eccfff43.jpeg)
Анатолий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
СЕЛЯНИН Анатолий Петрович.
20 октября 1923 года рождения.
Родился и вырос в селе Новоуткинск Первоуральского района Свердловской области.
На фронт Великой Отечественной войны был призван
в мае 1942 года.
Он был водителем грузовика и был назначен командиром транспортного отделения, которое подвозило на передовую боеприпасы, снабжали санчасть медикаментами, в полевую кухню подвозили продукты. Обратно в тыл вывозили раненых солдат, отвозили до почты письма солдат с фронта.
Подвозить боеприпасы и другие грузы было очень опасно, частые налеты вражеских самолетов, бомбили и обстреливали транспортные обозы.
Был дважды ранен, лежал в госпиталях, и вновь становился в строй. Воевать приходилось на Юго-Западном фронте, на 2-м Украинском, а после тяжелого ранения - на 3-м Украинском фронте.
День Победы встретил в Чехословакии.
Все ликовали, радостно встречали Победу, действительно, как в песне поётся «со слезами на глазах». То были слёзы радости….
…Уже мечталось о доме. Но впереди его ждали еще долгие дни службы. Два года служил боец-фронтовик на восстановлении города Риги.
О военных днях, а тем более о работе на восстановлении Прибалтики, скромный ветеран рассказывать не любил, слишком горькими были те воспоминания:
- Фронт есть фронт – война. Было всякое. И не забыть столько страшных смертей… Но трудностей хватило и в мирной уже Прибалтике. Опасно было ходить по руинам города, потому что в любой момент из развалин мог прогреметь выстрел скрывшихся вражьих приспешников
В 1947 году демобилизовавшись, вернулся домой, работал на заводе «Искра», откуда его как смекалистого и рукастого токаря, пригласили работать на секретном заводе в закрытый город Свердловск -44 (ныне Новоуральск). Перед отъездом женился, увёз молодую жену с собой.
Всё в жизни шло так, как о и мечтал на фронте – дом, жена, семья и дети, их родилось шестеро! «Секретность» завода стала сказываться на здоровье малых деток, и семья решила жить в Трёке – родной деревне жены Зои Ивановны.
Проработал Петрович (так его уважительно все называли) станочником-универсалом в сельском хозяйстве с 1961 года по день своей смерти. 29.11.1983 года. Придя с работы, он скоропостижно скончался. Сказались и фронт, и ранение в голову, и нелегкий труд в сельском хозяйстве.
А он так любил свою простую мирную жизнь!
Оставил ветеран на земле о себе вечную память и многочисленных потомков – сына, пять дочерей, 14 внуков, 23 правнука и пока ещё 6-х праправнуков. !
Вся его большая семья помнит его и гордится! Ежегодно в День Победы семья собиралась для чествования и поздравления. А теперь все собираются на его могиле вспомнить его, выразить свою благодарность за свое рождение и счастливую жизнь под мирным небом!
Боевой путь
Юго-Западный , 2-й Украинский, 3-й Украинский