
Борис
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 3 июля 1923 г. в деревне Полозна Добрян-ского района Молотовской области. Мать и отец - крестьяне. В 1941-1946 гг. служил в рядах Советской Армии, участник Великой Отечественной войны. Имеет правительственную награду - медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После демобилизации из армии Б.П. Сажин работал на руководящих должностях в торговых организациях Свердловска, одновременно учился во Всесоюзном заочном институте советской торговли, который окончил в 1949 г. С 1951 по 1957 г. Борис Павлович находился на партийной работе: был инструктором Ленинского РК КПСС, затем Свердловского горкома КПСС. С февраля 1957 по июнь 1962 г. Б.П. Сажин работал заместителем начальника Свердловского городского управления торговли.
В августе 1962 г. Борис Павлович был избран по конкурсу старшим преподавателем кафедры отраслевых экономик Уральского государственного университета им. A.M. Горького. В марте 1965 г. в Свердловске был открыт филиал Московского института народного хозяйства. Приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 6 марта 1965 г. директором филиала был назначен Борис Павлович Сажин. Под его руководством началось формирование подразделений филиала и подбор руководителей, комплектование состава преподавателей, создание материально-технической базы и организация учебного процесса. Ранее приобретенный опыт руководящей деятельности, хорошие организаторские способности помогали Б.П. Сажину оперативно решать сложные проблемы становления филиала. Он настойчиво добивался от Министерства высшего и среднего специального образования Российской Федерации увеличения ассигнований на оборудование лабораторий. Следует отметить исключительно важную черту Бориса Павловича - умение вести воспитательную работу со студентами, работать со студенческим активом, опираться на него в учебном процессе.
После образования Свердловского института народного хозяйства с октября 1967 по сентябрь 1969 г. Б.П. Сажин работал проректором по учебной работе института, затем проректором по заочному и вечернему образованию. Как проректор по учебной работе Б.П. Сажин много внимания уделял подготовке квалифицированных кадров, осуществлял строгий контроль за организацией учебного процесса. На октябрь 1967 г. в институте работало 210 преподавателей, из них ученую степень имели 49 чел. К концу учебного года число преподавателей увеличилось до 252 чел., в том числе 78 имели ученую степень.
Учебно-методическая работа молодого вуза была направлена на совершенствование методики преподавания. На кафедрах института было проведено уточнение учебных программ, составлены тематические планы проведения заня-
тий, подобраны курсы по каждой специальности. В целях повышения методического мастерства преподавателей по читаемым курсам была проведена трехдневная методическая конференция «НОТ в производстве». С глубоко содержательными докладами на конференции выступили профессора В.М. Готлобер и В.В. Розенблат. С учетом рекомендаций был разработан план работы института по вопросам НОТ. В вузе был создан институт научной организации труда, который работал на общественных началах (ректор - доцент Д.Х. Лаберман). В июне 1968 г. был утвержден Совет института.
В 1970 г. Б.П. Сажин успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В этом же году Борис Павлович уволился из СИНХа в связи с переходом на работу в Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при УрГУ.