
Василий
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в деревне Андреево Калужской Губернии. Вместе с родителями перебрался в город Краснодар. Прошел сложный жизненный путь от простого рабочего паренька, окончившего Рабфак, потом Краснодарский Мединститут и перед самой войной в 1939 году начал службу младшим военным врачом Ейского стрелкового полка 38 стрелковой дивизии СКВО (Северо – Кавказский Военный Округ). В 1939 – 1941году он уже старший врач. Далее командир медсанбата 38 стрелковой дивизии СКВО.
Во время военных действий, выходя из окружения в 1941 году, вместе с ранеными попадает в плен. 1942 год – лесной лагерь военнопленных под Минском. С1942 –по 1945год врач лазарета лагеря военнопленных города Мюльберга на Эльбе.
Апрель – октябрь 1945года – начальник амбулатории в городе Шпремберг в лагере № 261 на фильтрации при 99 з.с.п. зз стрелковой дивизии. Во время нахождения в плену состоял членом подпольной антифашистской организации, которая помогла сохранить жизнь нашим советским солдатам и офицерам. Рискуя собственной жизнью, врачи укрывали в лазарете, обреченных на смерть людей. Прятали от наказания. Просто, помогали выжить.
По окончании войны проработал в Белореченском районе хирургом – терапевтом в должности главврача больницы.
Награжден орденом Боевого Красного знамени, медалями.