![Сапронов Николай Васильевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/08/a7a4475ae84a287c90c475706bcb27a4.jpeg)
Николай
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Так случилось, что мой дедуля, дедушка - Сапронов Николай Васильевич, рано умер. Но память ребенка сохранила для меня обрывочные воспоминания о раннем детстве, проведенном в его доме. Он был добрый, веселый человек. От него пахло медом и свежей стружкой – он любил пчел и работать по дереву. У него были золотые руки, наш дом от фундамента до крыши был построен им. Резные нарядные наличники, столы, стулья, шкафы и комоды его работы в доме – зримая память о нем. Дед очень любил свою семью, своих «девочек» - дочерей и внучек. Я не помню его праздным, он всегда был занят – глава семьи, хозяин, труженик. Дедушка никогда не рассказывал о войне, ранениях. Наверное, эти воспоминания были слишком тяжелы для него. А мы, внуки, в силу своего возраста никогда при жизни деда не интересовались его боевыми заслугами. К счастью, у бабушки сохранились фотографии и военный билет деда, по которому мы попытались восстановить его боевой путь.
Сейчас я понимаю, как ему трудно было пройти этот путь в свои 22 -24 года. И не просто пройти, а быть командиром, первым вставать в атаку и поднимать за собой солдат, выстоять в самый сложный начальный период войны и вернуться домой живым.
Дедушка родился 23 ноября 1919 года в Каменском районе Тульской области, в селе Сапроново и был помимо двух своих сестер единственным сыном у своих родителей. В 1935 году он закончил семь классов Ситовской семилетней школы и в 1939 году был призван на военную службы в Бессарабию, где и встретил войну с самых первых дней.
На Южном фронте он воевал около месяца в должности командира отделения, а затем его перевели на Брянский фронт (с 01.05.1942-01.01.1943 г.) - заместителем командира стрелковой роты. Оттуда был в 1942 году направлен на прифронтовые ускоренные двухмесячные курсы младших лейтенантов - в начале войны была острая необходимость в младших командирах воинских подразделений. По окончании курсов, в звании старшего лейтенанта с новой военной специальностью - командир стрелкового взвода – вернулся на Брянский фронт. Здесь он воевал до февраля 1943 года, был ранен и с февраля по март находился в госпитале на излечении.
После госпиталя - снова на передовую, командиром стрелковой роты, на Цетральном фронте.
На Курской дуге в 1943 г. шли жестокие бои, в одном из которых он был ранен вторично. Ранение оказалось очень тяжелым, дед провел в госпитале пять месяцев и был комиссован в запас. На этом война для него была закончена и начались «тыловые» будни.
В 1944 году дед вернулся на родину, поступил на работу в Ситовскую школу учителем физкультуры, военруком. Позднее перевелся в Сапроновскую восьмилетнюю школу, где встретил свою судьбу – мою бабушку Маркову (Сапронову) Анну Никитичну. Она работала в этой школе учителем математики. В марте 1945 года они поженились. У них была прекрасная дружная семья, три дочери, пять внуков и шесть правнуков.
После войны, когда образовались совхозы, дед работал секретарем парткома в селе Ситово, затем в Кадном. Кроме того, в его послужном списке значатся должности управляющего отделением деревни Сапроново, зав. клубом. Односельчане уважали Николая Васильевича за высокую порядочность, отзывчивость, трудолюбие. Неоднократно он избирался депутатом Сапроновского сельского совета. У нас в семье хранятся его награды: орден «Красной звезды» (1947 г.), медали: За доблестный труд в ВОВ (1948 г.), За победу над Германией 1941-1945, 50-летие вооруженных сил, 20 лет победы в ВОВ, 25 лет победы в ВОВ, 30 лет победы в ВОВ, 60 лет вооруженных сил.
Старые фронтовые раны постоянно напоминали о себе. Умер Николай Васильевич Сапронов 24 января 1984 года, ему было шестьдесят четыре года...
Боевой путь
23.11.1939 - призыв (Бессарабия).
23.06.1941 - 12.07.1941 - Южный фронт, командир отделения.
01.05.1942 - 01.01.1943 - Брянский фронт, заместитель командира стрелковой роты.
В 1942 году направлен на прифронтовые ускоренные двухмесячные курсы младших лейтенантов.
01.05 - 01.07.1943 - резерв, Центральный фронт.
01.01 - 01.08.1943 - Центральный фронт, командир стрелковой роты.
Воспоминания
Дед никогда не вспоминал войну.
Дед никогда не вспоминал войну в семье. Ему прошедшему самые тяжелые дни начала войны, было очень тяжело говорить об этом. Кроме короткой фразы о своих старших командиров. "Я с солдатами поднимался в атаку и ходил в бой, а они в ..."
После войны
В 1944 году поступил на работу в Ситовскую школу учителем физкультуры, военруком. Позднее перевелся в Сапроновскую восьмилетнюю школу.
В марте 1945 года женился на Марковой Анне Никитичне.
После войны, когда образовались совхозы, работал секретарем парткома в селе Ситово, затем в Кадном.
Управляющий отделением деревни Сапроново, зав. клубом.