Никифор
Никанорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Самсонов Никифор Никанорович, родился в 1901 году в деревне Погорелка, Раменский с/с, Белозерского района, Вологодской обл. В 1941 году ушел на фронт. Дома остались жена и четверо малолетних детей. Старшей была моя мама. Дед воевал в районе Ошты, Вознесенье. Вытегра. река Свирь.
Немцы лютовали, особенно снайперы. Дед писал в письме "Зорко надо следить за врагом. Лютуют снайперы." Мой дед погиб 26 мая 1942 года от разрывной пули.
Похоронен Рядовой Самсонов Н.Н.в Оштинском р-он, д.Сяргозеро в братской могиле.
Бабушка Евгения Ивановна вырастила всех детей, нам внукам была всегда примером. А сколько ей пришлось перенести и пережить за войну и потом. Но она не озлобилась на судьбу, ее дом всегда был полон народа. Это качество бабушка привила и нам. Спасибо всем ветеранам войны, оставшимся в живых и погибшим. Спасибо труженикам тыла за то, что мы их внуки и теперь уже наши внуки живут в такой МОГУЧЕЙ и НЕПОБЕДИМОЙ СТРАНЕ.
После смерти бабушки, мы внуки привезли земельки с могилы деда и положили к бабушке. Поставили им общий памятник. Теперь они опять вместе.