Салюков Виктор Никитович
Салюков
Виктор
Никитович
Ефрейтор / Автоматчик
8.08.1924 - 29.06.2002

История солдата

 Добровольцем ушел на фронт в 1942 году, как только ему исполнилось 18 лет, несмотря на то, что имел бронь. 

Служил в 760-м стрелковом полку 208-ой стрелковой ждивизи 22-ой Армии (затем 1-й Ударной армии) 2-го Прибалтийского фронта, был заместителем командира отделения автоматчиков. воевал на территории Калужской, Смоленской и Псковской областей, Латвии, Литвы. Был демобилизован в ноябре 1944 года. 

Награжден медалью "За Отвагу" в январе 1944 года и Орденом Славы III степени в мае 1944 года. 

После окончания Великой Отечественной Войны проживал и работал в Ульяновской области, в Приморском крае. С 1975 года жил в с. Мулловка Ульяновской области, работал лесником. В браке с Агафьей Петровной родились 3 сына и 4 дочери. 

Регион Ульяновская область
Воинское звание Ефрейтор
Населенный пункт: Ульяновск
Воинская специальность Автоматчик
Место рождения Россия, Ульяновская область, с. Нижние Тимирсяны
Годы службы 1942 1944
Дата рождения 8.08.1924
Дата смерти 29.06.2002

Боевой путь

Место призыва Богдашкинский РВК, Ульяновская область, Богдашкинский район
Дата призыва 31.10.1942
Завершение боевого пути Латвия
Принимал участие 760сп 208сд 1 Уд.А 2ПрибФ

Награды

Орден Отечественной Войны II степени, медаль "За Отвагу", Орден Славы III степени

Орден Отечественной Войны II степени, медаль "За Отвагу", Орден Славы III степени

После войны

После окончания Великой Отечественной Войны проживал и работал в Ульяновской области, в Приморском крае. С 1975 года жил в с. Мулловка Ульяновской области, раюотал лесником. В браке с Агафьей Петровной родились 3 сына и 4 дочери. 

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: