Саков Михаил Дмитриевич
Саков
Михаил
Дмитриевич

История солдата

Михаил Дмитриевич на фронт ушел в составе 22 гвардейской стрелковой дивизии сибиряков-гвардейцев. Свой боевой путь дивизия начала в ноябре 1942 года под городом Белый. Сибиряки участвовали в Ржевско-Вяземской операции, под Великими Луками. Здесь, под Великими Луками, с 25 ноября по 10 декабря в ожесточенных боях окружили семитысячный гарнизон противника, прорвали оборону подразделений 20-й немецкой танковой дивизии и обеспечили захват ряда стратегических высот. Так на высоте 172,0 было свыше десятка блиндажей, огневых точек. На переднем крае немецкой обороны были минные поля. В трудных зимних условиях с помощью миноискателей были обеспечены проходы через заминированные поля. 5 января 1943 г. взводу старшего сержанта Сакова нужно было отвлечь огонь немцев на себя, чтобы остальные части могли пройти к намеченной цели. Взводу Сакова при поддержке двух танков удалось ворваться в траншею противника и захватить один дзот.

Лишь к вечеру удалось овладеть высотой. В плен были взяты 9 немцев, один из них офицер, 2 пушки, три пулемета и много трофейного оружия.

За образцовое выполнение задания, за мужество и отвагу бойцы взвода  Сакова были представлены к боевым наградам, а командир – к ордену Красной звезды.

Регион Кемеровская область
Населенный пункт: Анжеро-Судженск

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: