Саблин Александр Андреевич
Саблин
Александр
Андреевич
рядовой
21.09.1899 - 15.01.1943

История солдата

Род. 21.09.1899 г. в г. Сенгилее. Участник гражданской войны.
В ноябре 1941 г. добровольцем ушел на фронт.
Дома его остались ждать жена Вера и три дочери: Лидия, Зоя и Маргарита.
Погиб  15.01.1943 во время Острогожско-Россошанской наступательной операции (Воронежская область).
До  2010 года мы имели возможность  почтить  память погибшего деда только здесь, на его родине, в г. Сенгилее. На  берегу Волги установлен обелиск.  
Поиском его захоронения занималась его правнучка Юлия, она же 9 мая 2010 года отвезла горсть родной земли с этого места  на его могилу  в  с. Девица Острогожского района Воронежской области.    
Острогожско-Россошанская наступательная операция в период с 13 по 27 января 1943 г.  вошла в историю как образец фронтовой наступательной операции советских войск периода Великой Отечественной войны.
В результате советские войска продвинулись на 140 км на запад и разгромили основные силы 2-й венгерской армии и 8-й итальянской армии. 15 дивизий были полностью разгромлены, ещё 6 потерпели поражение.
Вот в этом сражении погиб  рядовой 107 стрелковой дивизии  Саблин А.А. и был похоронен в братской могиле на хуторе Калинин Воронежской области.
В 1965 году захоронение из хутора было перенесено в с. Девица и установлен памятник на могиле.
Юлия привезла много материалов в память о прадеде для всех его родственников.  
Вместе со съемочной группой  местного телевидения она  проехала по местам боя.
С особым волнением ждали этих материалов   две  его дочери. К сожалению не дождалась этой информации его старшая дочь Лидия, благодаря которой в нашей семье так бережно хранилась память о нем, в том числе и письма с фронта, написанные простым карандашом ей, студентке сельхозинститута.  22 июня 1941 года у ее  10 класса был выпускной вечер, лишь двое ее одноклассников вернулись живыми с войны.
 Это  важно и для 4 его внуков,7 правнуков и 6 праправнуков, чтобы помнили…
 

Регион Ульяновская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Ульяновск
Место рождения Ульяновская область город Сенгилей
Годы службы 1941-1943
Дата рождения 21.09.1899
Дата смерти 15.01.1943

Боевой путь

Боевое подразделение 107 Гвардейской Стрелковой дивизии

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: