![Рыжнев Алексей Николаевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/05/14/bde842ad8955bb079bb0cf5c2304867d.jpg)
Алексей
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 15.03.1907г. в с. Сентелек Чарышского района Алтайского края. В июле 1941г. был призван на фронт Заиграевским РВК БМАССР. На фронте был командиром миномета 455 минометного полка Первого Гвардейского Донского Танкового корпуса. В августе 1943г. пришла похоронка : "... проявив геройство и мужество был убит 17.07.1943г, похоронен-Орловская область, Мценский район, д.Победное..".
Алексей- мой дядя. Он был первым из 7 сыновей, которых моя бабушка, Рыжнева Наталья Ивановна, проводила в армию, а вернулись живыми только трое. Дедушка, Рыжнев Николай Степанович, работал в с. Сентелек охотником и погиб под снежной лавиной еще в 1936г. Много трудностей и горя пережила моя бабушка, оставшись одна с детьми (7сыновей и 2 дочери). Младшая, моя мама, Ефросинья Николаевна, рассказывала, что самым тяжелым во время войны было ожидание писем с фронта и какими честными, трудолюбивыми и красивыми были все ее братья, начиная с Алексея. Уже в мирное время она разыскала и съездила на братскую могилу в д. Алексеевка Орловской области, в которой был перезахоронен Алексей.