![Рыпалова (Сергеева) Полина Алексеевна](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/06/20/2fb4095c8bb4989f1156c7f29f7630e1.jpg)
(Сергеева)
Полина
Алексеевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
- Моя мама Рыпалова (Сергеева) Полина Алексеевна родилась 2 октября 1920года в селе Соколовка Ключевского района.
Мама была вторым ребёнком в большой и дружной семье Сергеевых - пять сестёр и два брата. Семья часто переезжала с места на место: жили под Бийском, в Новосибирской области и в конце концов обосновались в городе Славгороде.
Как и старшая сестра мама заканчивает Славгородское педучилище и в 1940 году ей присваивают звание учителя начальной школы.
Свою трудовую деятельность мама начинала в годы Великой Отечественной Войны, работала и в Асямовской начальной школе. и заведующей Кириловской начальной школы, где она и познакомилась со своим будущим мужем Рыпаловым Василием Ивановичем.
Всё выпало на долю моей мамы холод и голод, и работа по двадцать часов в сутки, в бригаде, сбор колосков на полях с учениками…..
Помню мамин рассказ о том, как пришло известие в Кириловку о Победе….Помогала в бригаде во время посевной, как прямо на пахоте со стороны деревни на встречу трактору бежала девушка, размахивая платком и что-то кричала…..Не сразу поняли, что это слово «Победа»
«Победа! Победа! Победа!»-что тут началось! Кто-то кричал, кто-то плакал, кто-то кувыркался по пахоте…..
В 1946 году мама выходит замуж и в 1949 году переезжают с папой и моей старшей сестрой в Бурлу, где до самой пенсии мама трудится в школе. У мамы много наград и благодарностей. В 1946 году моя мама награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне», в 1966году ей присвоено звание «Мастер педагогического труда», за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся награждена медалью «Ветеран труда» .
Мы очень любим, гордимся и помним свою маму.
Дочь-Валентина
Сын-Анатолий.