Рыбьяков Василий Никифорович
Рыбьяков
Василий
Никифорович
Старший сержант, помощник ком. взвода
1901 - 24.03.1942

История солдата

Мой дед Рыбьяков Василий Никифорович, 1901 г.р., был призван на фронт Усть-Ишимским РВК Омской области, звание - старший сержант, помощник ком. взвода. Женат, жена - Рыбьякова Татьяна Васильевна, тоже родом из этой же деревни. Погиб 24.03.1942, найден в 2007 году, перезахоронен из д. Соколово в д. Байново в Старорусском районе Новгородской области. Данные взяты из Книги Памяти и Мемориала. Дед также прошел Финскую войну с 1939-1940 г.г.

Регион Ямало-Ненецкий автономный округ
Воинское звание Старший сержант, помощник ком. взвода
Населенный пункт: Салехард
Место рождения Омская область, Усть-Ишимский район, Пановский с/с, д. Скородум
Годы службы 1941
Дата рождения 1901
Дата смерти 24.03.1942

Боевой путь

Место призыва Усть-Ишимский РВК Омской области
Боевое подразделение штаб 364 СД
Завершение боевого пути Убит. Ленинградская обл., Старорусский район, д. Соколово
Принимал участие Ленинградская обл., Старорусский район, д. Соколово

Боевой путь начался с 01.01.1941 с места призыва, в августе 1941 на Украине, затем с февраля 1942 по март 1942 в Новгородской области (ранее Ленинградской области), Старорусском районе, где и был убит в деревне Соколово. Найден в апреле 2007 года в д. Подцепочье, захоронен 08.05.2007, отряд "Память". Место захоронения Старорусский район, д. Байново, откуда перезахоронен: д. Соколово. Данные взяты c сайта "Мемориал": obd-memorial.ru.

Воспоминания

У деда в семье было 5 детей, три сына и две дочери, в живых никого не осталось, последним умер мой отец - Рыбьяков Петр Васильевич (01.09.1930-02.08.2010). Жена деда - Рыбьякова Татьяна Григорьевна (в Мемориале отчество-Васильевна, ошибочно наверное) 09.01.1897 г.р. умерла 02.06.1969 г. в г. Салехард (захоронена на старом кладбище в центре города), мне тогда было 5 лет. Отец рассказывал как дед прошел Финскую войну, как жили в деревне и слышали бомбежки. Жалко фотографии нет никакой.

Документы

Боевое распоряжение

Боевое распоряжение

Боевое распоряжение-продолжение

Боевое распоряжение-продолжение

Донесение о потерях

Донесение о потерях

Фотографии

Фото жены Рыбьяковой Татьяны Григорьевны с сыном Рыбьяковым Петром Васильвичем (моим отцом)

Фото жены Рыбьяковой Татьяны Григорьевны с сыном Рыбьяковым Петром Васильвичем (моим отцом)

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: