
Михаил
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Романов Михаил Яковлевич родился в деревне Малые Белыничи, близ города Зарайск в большой крестьянской семье.
Всего детей было 9 человек: 5 сестер и 4 брата.
Отец Яков Федорович Романов, работал сапожником.
Мама, Пелагея Андреевна Романова, до революции была домохозяйкой, а после работала в колхозе.
Дедушка окончил деревенскую начальную школу. Среднюю школу он закончил в Зарайске. Высшее образование получил в Москве.
Он учился в Институте Легкой Промышленности ( так как был сыном крестьянина-середняка ему дали распределение именно в этот институт)
Затем дедушка поступил в аспирантуру, но закончить ее помешала война.
На фронт ушел в 1941 году.
3 брата дедушки Миши тоже ушли на фронт:
Василий Яковлевич Романов. До войны работал директором ФЗУ. на фронт ушел в 1941 году. Офицер. Вернулся домой в 1945 году
Федор Яковлевич Романов. Офицер,парторг. Дошел до Берлина. Вернулся с войны в 1945 году.
Николай Яковлевич Романов, самый младший из братьев.На войну ушел в 18 лет. Воевал в пехоте. Погиб в ожесточенных боях под городом Ржев.
Семье сначала сказали.что он пропал без вести. Позднее,после войны, в списках убитых медсанчастей отыскали его имя.
У Ржева есть громадный мемориал памяти погибшим в тех ужасных и беспощадных боях. Он стоит на братских могилах и там похоронен брат дедушки.
На родине,в селе Авдеево, Зарайского района, установлен памятник погибшим в Великой Отечественной Войне землякам. Там,среди множества имен, есть имя Николая Романова.
Боевой путь
После войны
Вернулся домой 12 декабря 1945 года
После демобилизации Михаил Яковлевич закончил аспирантуру, защитил кондидатскую диссертацию.
Преподавал в институте ВЗИТЛП ( Всесоюзный Заочный Институт Текстильной Легкой Промышленности)
В этом же институте был деканом энерго-механического факультета.
Избирался в депутаты районного Октябрьского Совета.
Дедушка написал много учебников и пособий по текстильному машиностроению.
Выйдя на пенсию он продолжал читаль лекции и работал до 80 лет.
Дедушка был очень честным,принципиальным и отзывчивым человеком