Романченко Яков Наумович
Романченко
Яков
Наумович
красноармеец

История солдата

Романченко Яков Наумович 1913г.рождения,г.Грозный ЧИАССР.

До войны работал механизатором в колхозе, уже имел жену и троих детей девочек. Жилья своего не было, семья жила на съёмной квартире  в г.Грозном. Из-за тяжёлых жизненных условий и голода две дочери умерли.

В 1938г. был призван для прохождения службы в рядах Красной Армии.Сразу после службы в 1941году пошёл на войну против фашистов. По его  наградам знаю, что с первых дней войны красноармеец Романченко Яков Наумович защищал свою Родину от врагов.

В 1943г. был ранен в голову и потерял один глаз.Несмотря на это дошёл до Берлина.

С войны вернулся весной 1946г.инвалидом 3 группы,был контужен. В 1953г. папа умер,осталась жена,дочь и послевоенный сын 1947г. рождения. Подробностях о его подвигах я не знаю,в то время о них не говорили. Главное  вернулся после стольких лет разлуки живой.

Регион Российская Федерация
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Россия

Боевой путь

Был награжден:

22 декабря 1942г. медалью "За оборону Сталинграда"№15471

1 мая 1944г. "За оборону Кавказа" №035837-медаль

9 мая 1945г."За победу над Германией в Великой Отечественной Войне" №0332071-медаль

28 апреля 1949г. Президиумом Верховного Совета  СССР награждён орденом "Славы 3 степени"№319839 орденская книжка №712600

Воспоминания

Дочь Романченко Лилия Яковлевна 1939г. рождения.

Очень хочется вспомнить моего папу,красноармейца Романченко Якова Наумовича, он был честным и светлым человеком.

Награды

За оборону Кавказа

За оборону Кавказа

За оборону Сталинграда

За оборону Сталинграда

За победу над Германией в ВОВ

За победу над Германией в ВОВ

Орден Славы

Орден Славы

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: