![Ревук(Баташева) Татьяна Игнатьевна](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2021/05/09/dca29613094e11161e3bbca92e4af517.jpg)
Татьяна
Игнатьевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
НАХОДИЛА В КОНЦЛАГЕРЕ ОСВЕНЦИМ -БЖЕЗИНКА (АУШВИЦ БИРКЕНАУ) специальным транспортом 01.10.1943.В лагере значилась как "политическая заключенная" номер 63610.Записана от 16.08.1944 года и 7.09.1944 в актах находящихся в лагере Аушвиц Биркенау лагерь Б-1 блок 29.
Боевой путь
Воспоминания
ЭТО большая боль и большая обида за то,что за столько лет о нас( узниках концлагерей)
Потом не только меня, мужа моего не брали на работу ( жена репатриантка( так называли тех, кто вернулся из-за границы). спасибо нам не надо. "А как это вы молодая. комсомолка и сдались в руки врагу"( проверка СМЕРШа после освобождения). Она:"Как это я сдалась в руки врагу меня угнали?! Что же я по вашему должна была сделать?!". Ответ:"А вы обязаны были покончить с собой". Она :"Хорошо дайте мне ваш пистолет.я у вас на глазах застрелюсь!"Самое страшное это не побои и не унижения,голод. Это специфический запах горелого человеческого мяса. ручей у Освенцима был мертвый -туда сливали жир после сожжения и часто попадались маленькие фаланги косточек - пеплом удобряли поля -где заключенные выращивали брюкву для себя.
После войны
брак с баташевым Виктором Константиновича 1947 год, переезд в город Пинск Бресткой области в 1959 году. Работа в сфере торговли от продавца до директора магазина. Родила двух дочерей, обе получили высшее образование в Москве.стали кандидатами исторических и медицинских наук. Двое внуков