![Редкин Николай Васильевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/07/c5658f656d8b0cc5318e475f36d3e370.jpeg)
Николай
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
В армии с июня 1941 года.Обучался в Нижнетагильской авиационной школе,затем окончил ускоренные курсы военно-пехотного училища в г.Тюмени.
На фронте Великой Отечественной войны с июня 1943 года.Командир пулеметного взвода 836-го стрелкового полка 240-й дивизии 38 армии.Воевал на Воронежском,1-м и 2-м Украинских фронтах в составе 5-й ударной армии Центральной группы войск.Особо проявил себя в октябре 1943 года на правом берегу р.Днепр.Лейтенант Редкин с бойцами в числе первых переправился через реку в районе с.Лютеж Вышгородского района Киевской области.Взвод ,удерживая занятый плацдарм,отбил несколько атак превосходящих сил противника.Участвовал в освобождении Киева,в Ясско-Кишиневской операции,освобождал Венгрию и Чехословакию.Звание Героя Советского Союза присвоено 13 ноября 1943 года.
Награжден двумя орденами Ленина(один уже в послевоенное время),тремя орденами Отечественной войны,орденом Красного Знамени,медалями в том числе иностранными.
После войны
После войны более 30 лет продолжал службу в армии.В 1962 году окончил курсы "Выстрел".С 1973 года полковник Редкин в запасе.Жил в г.Черкассы,в 1999 году переехал в г.Березники Пермской области.Умер в 2000г.