Равдугин Григорий Никифорович
Равдугин
Григорий
Никифорович
1910 - 05.1943

История солдата

РАВДУГИН ГРИГОРИЙ НИКИФОРОВИЧ, ушел на фронт в 1941 году. Достойно служил в ПАНФИЛОВСКОЙ дивизии, в 1077 стрелковом полку. Защищал Москву среди знаменитых бойцов ПАНФИЛОВСКОЙ дивизии. Был ранен, но остался на передовой.
ГРИГОРИЙ НИКИФОРОВИЧ - отважный, исполнительный, надежный, добропорядочный, немногословный... Все самые лучшие качества настоящего мужчины гармонично сочетались в этом человеке.
В последний раз его видели, пришедшим с ожесточенного боя, присевшим покушать вместе с другими бойцами прославленной панфиловской девизии. Но по приказу командира, не успев даже прикоснуться к ложке и чашке с кашей, беспрекословно пошел в очередной бой с противотанковым оружием. Повар, односельчанин Григория, в тот момент окликнул его: "Доешь, пока другие собираются. Ты только с боя. Имеешь право отказаться или хотя бы поесть". На что не услышал ответа... Григорий уходил в очередной бой с противотанковым оружием впереди всех.
Дома его ждали... долго и много, много лет - 2 малолетних сына (Виктор и младший Василий, мой папа) и жена, Ульяна Николаевна, не получая пенсию по потере кормильца, так как РАВДУГИН ГРИГОРИЙ НИКИФОРОВИЧ с мая 1943 года был признан пропавшим без вести.

Регион Ханты-Мансийский автономный округ
Населенный пункт: Нижневартовск
Место рождения с.Теплоключенка, Киргизская ССР
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 1910
Дата смерти 05.1943

Боевой путь

Место призыва Киргизская ССР, Пржевальский РВК
Боевое подразделение 1077 сп, Панфиловская дивизия
Принимал участие под Москвой на Волоколамском шоссе

Семья солдата

Василий
Равдугин Василий Григорьевич

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: