Раскатов Владимир Герасимович
Раскатов
Владимир
Герасимович
Сержант
15.07.1910 - 25.10.1941

История солдата

На протяжении десятилетий мой прадед числился пропавшим без вести ни жена, ни дочь ничего не знали о его судьбе, совсем недавно Центральный Архив Министерства обороны РФ (ЦАМО) обнародовал данные по военнопленным, благодаря чему наша семья узнала историю нашего прадеда.
Мой прадед Раскатов Владимир Герасимович 15.07.1910 года рождения, уроженец деревни Московка Серпуховского района Московской области, сержант, служил в 411 стрелковом полку 110 стрелковой дивизии, 61 стрелкового корпуса, 13-ой армии Западного фронта. Данная дивизия была сформирована в Московском военном округе в городе Тула. С 15 июня 1941 года, в рамках «больших учебных сборов» соединение получило пополнение, была осуществлена переброска на фронт в Могилев.
При штурме Могилева 22 июля 1941г. мой прадед попал в плен и был доставлен в лагерь для военнопленных Шталаг VIII E (308) в городе Нойхаммер (ныне Свеншоув) в Польше. С середины сентября 1941 года часть военнопленных использовали в различных рабочих командах в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях. В ночь с 6 на 7 октября, к годовщине Великой Октябрьской социалистической революции пленные готовили побег. Руководство лагеря узнало о побеге, заговорщиков сильно избили и загнали в так называемые "колодцы" — четыре столба с натянутой между ними колючей проволокой. Провинившихся загоняли голыми. Поскольку дверей в этом сооружении не предусматривалось, попасть внутрь можно было только одним способом — раздвигая ряды колючей проволоки руками. Если делать это быстро — рвется кожа на руках и на всем теле, если двигаться медленно, жестоко избивают. В "колодцах" стояли голыми трое суток, после чего пленных связали, отвезли на станцию и закрыли в товарном вагоне. В ночь с 6 на 7 октября поезд тронулся и повез пленных в лагерь смерти — Освенцим в «Трудовой лагерь русских военнопленных» «Russisches Kriegsgefangenen Arbeitslager».
8 октября 1941 года прибыл в трудовой лагерь для военнопленных СС в Освенцим. В Аушвице пленных поместили в 9 отдельных бараков, огражденных от общего лагеря колючей проволокой под током высокого напряжения. Рабочая команда № 46, Аушвиц (трудовой лагерь для советских военнопленных) занималась строительством и расширением вблизи Бжезинки филиала Ocвенцима, ставшего лагерем массового уничтожения - Освенцим II (Биркенау). Узники «трудового лагеря» были зарегистрированы под отдельными номерами от 0 до 9997 с литером R (номер выжигался на левой стороне груди). Жалкий рацион питания, нечеловеческие условия содержания привели в тотальному вымиранию военнопленных, долго никто не жил 3-6 месяцев. Согласно показаниям выживших пленных и работников лагеря в Аушвице был барак под номером 11, в этот барак направляли пленных для последующего расстрела или отравления газом.
25 октября 1941 года узники 11 барака, в том числе и мой прадед, были отравлены газом. Захоронений военнопленных в Освенциме не вели, всех умерших сжигали в крематории, а пепел продавали как удобрение, вывозя вагонами поезда или выбрасывали в водоем, расположенный на территории лагеря.
 

Регион Российская Федерация
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Россия
Место рождения село Московка Серпуховского района
Годы службы 1941
Дата рождения 15.07.1910
Дата смерти 25.10.1941

Боевой путь

Место призыва Серпуховский военкомат
Дата призыва 15.06.1941
Боевое подразделение 411 стрелковый полк 110 стрелковой дивизии 61 стрелкового корпуса 13 армии Западного фронта
Завершение боевого пути попал в плен при обороне Могилева
Принимал участие оборона Могилева
Плен лагерь для военнопленных Шталаг VIII E (308) в городе Нойхаммер (ныне Свеншоув) в Польше (с 22.06.1941 )
трудовой лагерь для военнопленных СС в Освенцим (с 8.10.1941 )
лагерь для военнопленных Шталаг VIII E (308) в городе Нойхаммер (ныне Свеншоув) в Польше (с 22.06.1941 )

Оборона Могилева.

Документы

карточка военнопленного лагеря СС в Освенциме

карточка военнопленного лагеря СС в Освенциме

Книга смерти узников Освенцима

Книга смерти узников Освенцима

Книга памяти

Книга памяти

Памятник узникам Освенцима

Памятник узникам Освенцима

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: