![Пьянков Степан Андреевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/04/13/c8dd76687180a0e9ff41db0ec455d31e.jpeg)
Степан
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война.
Я хочу рассказать вам о своем прадеде Пьянкове Степане Андреевиче.
Информации, к сожалению очень мало. Собирала по крупинкам. Помогли родственники и сайт «Мемориал».
Как началась война, прадедушка был призван на фронт Воткинским РВК, Удмуртской АССР. Погиб в составе 160 стрелковой дивизии 5 марта 1943 года при освобождении деревни Алфёрово Смоленской (Калужской области). В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, освобождена в марте 1943 года. Бои шли 3 дня. В одном из боёв прадед был тяжело ранен. От полученных ранений он умер в полевом госпитале, который располагался в 200 метрах от деревни. Долгие годы он считался без вести пропавшим. Похоронку на него прабабушка так и не получила, хотя по архивным документам есть записи, что она была отправлена. И долгие годы, по словам родственников, она считала, что он жив и обязательно вернётся. Ведь на родине в Удмуртии у него осталась жена Александра Васильевна и пятеро детей, среди которых была моя бабушка.
Спустя годы, в послевоенное время, благодаря группе ребят и учительнице, которые занимались поиском погибших солдат, стало известно место братской могилы, в которой был похоронен вместе с остальными Пьянков Степан Андреевич.
Он был простым солдатом. У него нет почестей и медалей. Но для нас он настоящий герой! Мы помним о нём и гордимся! Прививаем это и детям. На мой взгляд, подрастающему поколению нужно знать и всегда помним о том, какой ценой досталась нам Победа и благодаря кому мы живём.
В память обо всех погибших в Великой Отечественной войне мы вместе с детьми каждый год участвуем в акции «БЕСМЕРТНЫЙ ПОЛК». Для нас это очень важно.