![Пучков Алексей Васильевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/05/09/72c06a2732502c052c68d9eb469de33d.jpg)
Алексей
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Пучков Алексей Васильевич , прошел две войны - Русско-Финскую и Великую Отечественную.
Был призван из запаса на военную службу 23 июня 1941г. Был тяжело ранен 15.09.1941 года.
С боями ,в составе 3 Украинского фронта, дошел до Берлина.Участвовал в боях по освобождению Венгрии и Австрии. Войну закончил в звании гвардии старшего сержанта, в должности командира минометного орудия.
За время войны, старший сержант Пучков Алексей Васильевич был награжден государственными наградами - медалью «За взятие Будапешта», двумя медалями « За отвагу».
Первую медаль за отвагу он получил 29 октября1944г за бой на подступах к городу Рига. Из выписки из приказа:- Несмотря на сильный обстрел противником подъездных путей, рискуя жизнью, он обеспечил своевременный подвоз боеприпасов на огневую позицию и смену боевых порядков.
Вторую медаль получил 15.05.1945г. Выписка из приказа:- при освобождении территорий Австрии и Венгрии, несмотря на сильный артиллерийско-минометный обстрел противником огневых позиций батареи, рискуя жизнью, бесперебойно заряжал свой миномет, ведя уничтожающий огонь, его миномет уничтожил три пулемета и до взвода живой силы противника, чем способствовал продвижению поддерживаемой пехоты.
ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!