
Даниил
Ефимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Служил в Красной Армии с 1918г. Участник Гражданской войны. Уволен в запас в 1926 г., продолжил службу с 1932 по 1937 годы.
Призван из запаса в апреле 1942г.
К августу 1942г. 3-й помощник начальника штаба 9 гвардейского кавалерийского полка 3 гвардейской кавалерийской дивизии.
В ночь на 26 ноября 1942г. руководил переправой полка через р.Вазуза. Был тяжело ранен.
Эвакуирован в госпиталь ЭГ 5018.
Приказом от 20 декабря 1942г. капитан Пшеничный был награжден орденом Красной Звезды.
К сентябрю 1943г. гвардии майор Пшеничный помощник начальника 1 отделения 3 гвардейской кавалерийской дивизии.
Приказом от 30 сентября 1943г. награжден орденом Отечественной войны II степени.
За долголетнюю и безупречную службу в ноябре 1944г. награжден орденом Красной Звезды.
К январю 1945г.- начальник штаба 12 гвардейского кавалерийского полка 3 гвардейской кавалерийской дивизии.
В период участия полка в Висло-Одерской операции с 19 января по 04 февраля было уничтожено до 2000 солдат и офицеров противника, 150 взято в плен.
Приказом от 21 февраля 1945г. Даниил Ефимович был награжден орденом Красного Знамени.
Назначен начальником оперативного отделения 3 гвардейской кавалерийской дивизии.
С 28 февраля по 01 марта участник боев по овладению Померанским укрепленным районом.
В мае 1945г. гвардии подполковник Пшеничный был назначен начальником штаба 9 гвардейского кавалерийского полка.
Приказом от 08 июня 1945г. награжден орденом Отечественной войны I степени.
Был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
В 1948г. награжден орденом Красного Знамени.
Вышел в отставку 27 мая 1948г.
Боевой путь
После войны
В послевоенные годы ветераны 2-го гвардейского кавалерийского корпуса собирались в Москве в школе №259 по ул Двинцев, д.10 (ныне, ГБОУ Школа Марьина Роща), где и по сей день находится музей Боевой Славы им. Героя Советского Союза Доватора Л. М., первого командира корпуса. Со всей страны приезжали бывшие кавалеристы. В иные годы школьные классы вмещали до 600 человек. Это были трогательные встречи однополчан, прошедших тысячи километров военных дорог. На одну из таких встреч приехал заслуженный деятель искусств Туркменской ССР художник Бабиков Геннадий Федорович, бывший корпусной писарь-картограф. И подарил музею около 150 своих рисунков на пожелтевшей бумаге, сделанных на войне . Это были портреты однополчан-кавалеристов, моменты боев в марте 1943г и августе 1943г под г. Севском и Карачевом Брянской обл.
В настоящее время часть оригинальных рисунков и около 100 ксерокопий рисунков из фондов музея Боевой Славы им. Героя Советского Союза Доватора Л. М.. находится в Севском краеведческом музее г. Севска Брянской обл.