![Пряженников Степан Дмитриевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/21/878754755b8749e519665f7db71c09e7.jpg)
Степан
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Пряженников Степан Дмитриевич родился 27 декабря 2010 года, комсомольцем приехал в г. Абакан, работал в органах безопасности. Из Абакана был призван на Финскую и Великую Отечественную войны. По характеру папа был очень смелым, отчаянным, имел уважение среди сотрудников и товарищей по фронту. Нам он мало что рассказывал о войне, не любил вспоминать ужасы тех страшных лет. Я помню из детства, как к нам часто приходил мужчина и всегда благодарил папу за то, что он спас его.
На фронте папа был ранен в грудь, документы пробило, но пуля отрекошетила и благодаря этому он остался жив (документы, к сожалению, не сохранились, но я их видела. Наводнение в г. Абакане в 1969 г. много что унесло). Лежал папа в госпитале в г. Горьком. Осколок остался в легких на всю жизнь. По выздоровлению опять отбыл на фронт и вернулся домой уже с Победой! Был приглашен в Кремль, где ему награды и поощрения (отрез ткани на новую форму) вручал Калинин Михаил Иванович. Умер папа в 1981 г.
Мы храним награды и воспоминания о нашем добром папе, дедушке и прадедушке!