Потапов Григорий Иванович
Потапов
Григорий
Иванович
старший лейтенант

История солдата

- Мой прадедушка, Потапов Григорий Иванович, родился 21 ноября 1921 года  в деревне Малые Казармы Алтайского края в семье рабочего. Его отец работал на лесозаготовке. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, он награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, тремя орденами Красной Звезды, а также различными медалями.

В школе мой прадедушка учился всего 4 класса, а потом пошёл работать, потому что была большая семья. 26 апреля 1941 года его призвали в армию, но вскоре началась война. Во время Великой Отечественной войны Потапов Григорий Иванович воевал на Юго-Западном, Ленинградском, 3-м Белорусском фронтах. Он был командиром огневого взвода. В 1943 году окончил Краснодарское минометное училище. В феврале 1944 года мой прадедушка лежал в госпитале, так как был ранен в левую ногу. В 1945 году прадедушка участвовал в войне с Японией.

15 мая 1947 года он был уволен в запас.

К сожалению, 22 февраля 1995 года мой прадедушка, Потапов Григорий Иванович, умер, но мы знаем о нём, о его подвигах и никогда не забудем!

Регион Алтайский край
Воинское звание старший лейтенант
Населенный пункт: Барнаул

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: