
Пётр
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Прадед Попов Пётр Васильевич родился в Обдорске (г. Салехард) в 1900 году в семье Попова Василия Ефимовича и Александры, учился в церковно – приходской школе при церкви, затем работал возчиком в военкомате. Был не многословен, очень спокойный, никогда не ругался, курил трубку и самокрутку из газеты набивал махоркой, о войне старался не вспоминать, почти ничего не рассказывал.
В годы гражданской войны сражался в Первой конной армии Семёна Будённого, участвовал в переходе через озеро Сиваш, во взятии Перекопа освобождении Крыма от белой армии барона Врангеля. На тех событиях был снят художественный фильм «Служили два товарища». В 30-е годы прошлого века прадед познакомился с прабабушкой, Анной Филипповной Каневой, переехал жить в п.Катровож.
Летом 1942г. Пётр Васильевич Попов вместе с призывниками односельчанами ушёл на фронт. Также ушли на фронт три его младших брата: Максим Васильевич, Василий Васильевич, Алексей Васильевич. Все они воевали на разных фронтах. Алексей Васильевич погиб. Пётр Васильевич воевал на Волховском и Втором Белорусском фронтах во второй ударной армии, был ранен. После лечения в госпитале медкомиссия признала его негодным к боевым действиям. Годен к нестроевой службе и направлен работать на завод в г.Нижний Тагил Свердловской области, где и трудился до окончания войны. Вернулся в Катровож летом 1945 года. На боку был большой шрам от ранения. После войны Пётр Васильевич работал секретным возчиком при сельском совете п. Катровож. Летом работал на маленьком катере под названием «Чекист».
Пётр Васильевич умер 4 апреля 1969 года в п.Катровож. После смерти у прабабушки забрали все его документы. В честь 35-летия Победы в 1980 году, Анна Филипповна получила сухой паёк, тогда выдавали всем ветеранам ВОВ. Позже в честь 60 – летия Победы на могиле Петра Васильевича поставлен памятник участнику Великой Отечественной войны. Анна Филипповна умерла 12 февраля 1985г.
Память о войне нам необходима, бесконечно дорого всё, что относится к Победе. В нашей семье хранится память обо всех солдатах Великой Отечественной войны. Эта память свята.