
Егор
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
С мая 1942г. 202 Стрелковая дивизия, в которой воевал мой дед, входила в состав 11 Армии Северо-Западного фронта.
С момента формирования держала оборону на Валдайском направлении, занимая фронт в 3 километра на рубеже станция Лычково Пустыня и далее на юго-восток от реки Пола. В течение осени 1941 - осени 1942 года вела частные встречные бои на этом участке, населённые пункты в полосе обороны дивизии часто переходили из рук в руки. В декабре 1942 года перешла в наступление в районе Сафронково, 04.01.1942 затем выведена во второй эшелон армии (исключаяя артиллерийский полк), где находилась до 24.02.1943, когда была вновь введена в наступление в районе Рамушевского коридора с целью ликвидации демянской группировки врага. Дивизия освободила значительную часть Парфинского(тогда Полавского) и Демянского районов. В частности, в Парфинском районе освободила деревни Беглово, Свинорой (ныне Ключи), Кузьминское.
Из найденных мною (его внуком), архивных записей следует что в день 05.03.1943 г., когда погиб мой дед Попцов Егор Дмитриевич, части 202 Стрелковой дивизии в которой он воевал, готовились к атаке за овладение н.п. Качаново. Точных данных о том, как именно он погиб - не сохранилось.
О тех Демянских операциях писал генерал-майора А.А. Витрук: «Обычно о подвигах люди говорят, пишут и даже прославляют их в тех случаях, когда бой завершается успешно, когда выигрывается сражение в целом. Ни того, ни другого в Демянской операции не получилось, и тем не менее о подвигах, героизме, умении воевать воинов Северо-Западного фронта есть что рассказать. О них, смертью героев погибших, и о тех, что остались в живых, следует сказать самое доброе слово Родины. Ведь и в битве за «рамушевский коридор» ковалась Великая Победа над фашистской Германией».
Наш герой Попцов Егор Дмитриевич был перезахоронен после войны, в районе д. Давыдово. Памятный мемориал и захоронение расположены на 11-м километре дороги Старая Русса-Демянск, Старорусского р-на, Новгородской области.