
Николай
Фёдорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Пономарёв Николай Фёдорович воевал на Тамани, в Приэльбрусье. Во время Великой Отечественной Войны служил в 320-й Енакиевской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, которая обороняла Крым и Кавказ , участвовала в освобождении Ставрополья, Кубани, Донбасса. Эта дивизия была сформирована из числа тех, кто был призван из Ставропольского края и Краснодарского края. Николай Федорович числится в списках награждённых медалью «За оборону Кавказа».
Получив ранение на поле боя, продолжать военную деятельность он не мог, но продолжал помогать, находясь в тылу. После госпиталя его назначили председаталем колхоза и под его началом отправлялись продуктовые запасы солдатам.
Боевой путь
Воспоминания
По воспоминаниям бабушки
По рассказам моей бабушки (ребенок Николая Федоровича), он не любил говорить о Войне. Каждый раз, когда ему задавали вопросы о военных действиях, но нехотя об этом рассказывал и по этой причине сведений о нем и его службе у нас очень мало
После войны
После Войны он продолжал работать председателем колхоза. Во время Войны он женился на моей прабабушке, которая тоже оказывала помощь солдатам (произошло это, когда прадед отвозил очередной запас провизии). Воспитывал 5 дочерей. Умер он, когда самой младшей (моей бабушке) было всего 8 лет из-за туберкулеза. Долгое время он лечился от туберкулеза. Ездил пить кумыс (он ему помогал) в Республику Калмыкия, но оставаться жить там не мог из-за того, что постоянные ветры разносили степную пыль и он там задыхался. Похоронен он в поселке Селивановка Ставропольского края, где проживают сейчас его потомки.