Полуханова Анфиса Дмитриевна
Полуханова
Анфиса
Дмитриевна

История солдата

- Родилась 13 августа 1924 года в Красноярском крае. В августе 43-го Анфисе Дмитриевне Полухановой принесли по­вестку в военкомат. Там дали направление на учебу в автополк, который был сформирован в Ульяновской области. После не­скольких месяцев обучения и стажировки была отправлена на Ленинградский фронт, в восьмую армию, в 806-й самоходный ар­тиллерийский полк.

Шел 1944-й год. Работать приходилось сутками, не зная ни сна, ни отдыха. Подвозили не только продукты снаряды, но и вывозили с поля боя погибших и раненых.

Затем Анфиса Дмитриевна была направлена в зенитно-про­жекторный полк на станцию Ржевка под Ленинградом. Работа водителем на машине с прожекторной установкой легкой не была. Но Анфиса Дмитриевна никогда не роптала, потому что знала, каким важным было ее дело. Здесь же на станции Ржев­ка она встретила долгожданную Победу.

За боевые заслуги во время войны А. Полуханова удостоена ордена Отечествен­ной войны II степени, знаком «Фронтовик» 1941-1945 г.», юби­лейными медалями.

Регион Алтайский край
Населенный пункт: Угловский район

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: