Полтавский Павел Иванович
Полтавский
Павел
Иванович

История солдата

Наш дедушка и прадедушка Полтавский Павел Иванович родился 12 января 1922 года. В 1942 году, молодым солдатом, его призвали на фронт. За 12 дней ему пришлось обучиться военному делу, а на 18 - ый - дали в руки винтовку - и в бой. Он прошел всю войну и живым вернулся домой, не смотря на то,что дважды был смертельно ранен. Воевал в воздушно - десантных войсках, а так же был связистом, танкистом  и разведчиком.   Сегодня нашему Герою 93 года. Он проживает в поселке Калиновка, Гайского района, Оренбургской области. Мы, внуки и правнуки, гордимся тем, что имя нашего деда не забыто, и подвиг, который совершил советский народ, будем помнить всегда. 

Регион Ханты-Мансийский автономный округ
Населенный пункт: Сургут

Воспоминания

Павел Иванович

"Свой первый бой я помню хорошо. Пять минут была артподготовка и пошли в атаку. На весь батальон у нас было пять пулеметов "Максим". Но они не поддерживали нас огнем во время атаки, чтобы враг их не засек и не уничтожил. А немцы открыли огонь из пушек и пулеметов, которые не давали поднять головы. Под таким огнем, где бегом, где ползком, мы все - таки взяли немецкие окопы. И тут они начали обстреливать эти окопы из минометов. Одна мина разорвалась рядом и тяжело ранила помощника командира. Он упал на меня и шепнул: "Полтавский, добей...". И умер. Отстреливаясь из винтовок, мы заметили, что нас окружают. Ползком нам все же удалось вырваться из окружения".

Павел Иванович

"Довелось мне побывать и разведчиком, - вспоминает мой прадедушка, - однажды ночью мне и еще одному моему сослуживцу дали задание - проникнуть в тыл врага и подключиться к немецкой линии связи. Мы все сделали как надо. Наши получили очень важные сведения. За выполненное задание я был награжден медалью "За боевые заслуги"".

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: