![Полинов Василий Николаевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2016/03/13/8b5c1811ce12ed38887eff89799caf4e.jpg)
Василий
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
родился 1 августа 1926 года в поселке Александровка Варненского района Челябинской области в семье казака Полинова Николая Петровича и Матрёны Афанасьевны (Барышева). После окончания 7 классов Александровской семилетней школы поступил вместе с отцом и односельчанами учиться на пимоката в соседний поселок Кулевчи Варненского района. В возрасте 17 лет, 3 ноября 1943 года Варненским РВК Челябинской области был призван в Красную Армию и направлен в 12 запасной стрелковый полк 24 запасной стрелковой дивизии города Чебаркуль Челябинской области. Пройдя первоначальную военную подготовку и получив специальность пулеметчик в марте 1944 года был направлен в состав 1111 стрелкового полка 330 стрелковой дивизии Белорусского фронта. Принимал участие в освобождении городов Чаусы, Кричев, Могилев, Гродно, Пиллау, Кенигсберг, а так же Белоруссии, Восточной Пруссии и Польши. Участвовал в форсировании рек Нарва, Висла, Неман и Березину. 3 апреля 1945 года принимая участие в боевых действиях при освобождении города Штеттин (Германия) был тяжело ранен, после чего госпитализирован в военный госпиталь в городе Бромберг, затем переправлен в ЭГ-5815. День Победы 9 мая 1945 года встретил в столице России в городе Москва. Далее, после ампутации правой ноги долечивался в медицинском учреждении города Горький. Из Советской Армии был демобилизован в сентябре 1945 года инвалидом в звании младший сержант. Был награжден орденом “Отечественной войны 1 степени”, медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, а также юбилейными медалями. В мирное время работал весовщиком, заведующим зернотоком в поселке Александровка Варненского района Челябинской области. В свободное от работы время занимался валянием обуви "пимов" для населения. Умер 29 июля 1995 года.
Боевой путь
После войны
Его все награды сдала в Варненский краеведческий музей. Мой отец Василий Николаевич был решительный, сильный, пробивной, общительный, боевой человек. Его брат был мягкий и скромный. Оба играли на гармонике, а Иван Николаевич ещё и на бояне. Свой дом мой отец построил не месте старого дома, который строил его дед. Строили дом отец с двоюродным братом Кожуховым Александром Яковлевичем в 1957 году. Мой отец умер от ожогов 3-4 степени 70%. Готовился к празднованию своего дня рождения, разжёг паяльную лампу, она затухла, он её прочистил и поджёг. Бензин брызнул на него и вспыхнул моментально, его протезный ремень на котором крепилась его нога прогорел. протез упал и отец упал.После этого с ожогами был доставлен в Варненскую районную больницу, где он и скончался 29 июля 1995 года.