Полин Григорий Минеевич
Полин
Григорий
Минеевич
Рядовой Красноармеец

История солдата

Мой дед по маминой линии ПОЛИН ГРИГОРИЙ МИНЕЕВИЧ, 1905 г.р., уроженец деревни Бараново, призван на фронт в Чернушинском РВК 12 сентября 1941 года. 
Дальше о его судьбе ничего не было известно. В 1942 году его жена Александра, оставшаяся с тремя детьми Надеждой, Лидией и Володей, получила сообщение, что ее муж пропал без вести. До 2010-го года все так и думали. Но поиски в Книге памяти Пермской области дали информацию, что он рядовой красноармеец, пулеметчик 498-го стр. полка 132-й стр. дивизии, погиб 16 окт. 1942 и похоронен в д.Калабино Орловской области. В результате интернетных поисков  стало известно, что такой деревни уже нет, а этот район передали Липецкой области. Проследив за событиями 132 СД, я выяснила, что 14-16 октября 1942 года бои велись за высоту "Огурец". Благодаря социальной сети ВКонтакте, на мемориальных плитах я нашла !!! фамилию своего деда!!!  Дед погиб в бою за эту высоту и похоронен в одноименном мемориале с.Ломигоры Липецкой области. И пусть нас разделяют 1600 км российских дорог, я надеюсь, что когда-нибудь привезу к его братской могиле горсть родной земли.

 

Регион Российская Федерация
Воинское звание Рядовой Красноармеец
Населенный пункт: Россия

Боевой путь

призван на фронт в Чернушинском РВК 12 сентября 1941 года. 
Дальше о его судьбе ничего не было известно. В 1942 году его жена Александра, оставшаяся с тремя детьми Надеждой, Лидией и Володей, получила сообщение, что ее муж пропал без вести. Поиски в Книге памяти Пермской области дали информацию, что он рядовой красноармеец, пулеметчик 498-го стр. полка 132-й стр. дивизии, погиб 16 окт. 1942 и похоронен в д.Калабино Орловской области. Проследив за событиями 132 СД, я выяснила, что 14-16 октября 1942 года бои велись за высоту "Огурец". В той мясорубке и погиб дед.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: